ЭКОНОМИКА

Очереди армянских трайлеров у «Верхнего Ларса»: Грузия ищет решение проблемы

16.02.20 11:40


Строительство тоннеля Квешети-Коби на Военно-Грузинской дороге, связывающей Грузию и Россию, позволит и армянским перевозчикам больше не застревать днями в пути к КПП "Верхний Ларс". Об этом корреспонденту Sputnik Армения сказал генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия.

Речь идет о Квешети-Коби - объездной дороге самого сложного и опасного участка Коби-Гудаури автомобильной трассы Мцхета-Степацминда-Ларс. Ранее, в беседе с журналистами, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили отметила, что строительство этого участка начнется в 2020 году.

Зимой Коби-Гудаури периодически закрывается из-за снегопадов. В последний раз этот участок закрылся 7 февраля на четыре дня. В результате образовалась четырехкилометровая пробка из трайлеров.

Грузинские власти планируют построить дорогу длиной 22,7 километра, шесть мостов и пять тоннелей, в числе которых и девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом. Это будет один из самых длинных тоннелей и одно из самых сложных инженерных сооружений в Европе.

"Участок "Коби-Гудаури" очень сложный и опасный. Новый путь в объезд выгоден, в первую очередь грузовикам, так как фуры с полуприцепами наиболее чувствительны к плохим погодным условиям. Технически и так сложно управлять грузовиком длиной в 16 метров. А во время гололеда - тем более", - сказал Ципурия.
Новый путь позволит с минимальными рисками и быстро добираться до КПП "Верхний Ларс".

Ципурия уверен, что дорога в объезд решит вопрос опасного участка. Однако нужно рассчитать все с инженерной точки зрения правильно: под каким уклоном будет построена дорога, прорыт тоннель и ряд других нюансов.

"Квешети-Коби максимально обезопасит дорогу перевозчикам", - сказал Ципурия.

Он отметил, что это облегчит жизнь всем перевозчикам.

Только из Армении ежегодно через КПП "Верхний Ларс" перевозчики выполняют как минимум 10 тысяч рейсов в оба направления. Действующая дорога практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.

Пока новой дороги нет, единственным альтернативным Ларсу маршрутом для армянских импортеров остается мультимодальный тип перевозок: из Еревана в Поти по железной дороге или автомобильному пути, оттуда в российский порт Новороссийск паромом и в другие города России.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента