АНАЛИТИКА

Где будут «самоопределяться» армяне во второй раз. В Абхазии и Сочи?

16.02.20 10:04


В рамках Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер – министром Армении Николом Пашиняном. В ходе встречи состоялись открытые дебаты лидеров двух государств по теме «Новые тенденции в нагорно-карабахском конфликте» (модератор дискуссии - исполнительный директор Российско-американского фонда Селеста Валландер). Дискуссия тшранслировалась в прямом эфире на сайте мероприятия и по сути дала исчерпывающий ответ всему мировому сообществу какая страна является агрессором, оккупантом и источником дестабилизации и сепаратизма в регионе Южного Кавказа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев четко заявил, что Нагорный Карабах является частью Азербайджана, подчеркнув, что территориальная целостность страны признана всем международным сообществом.

Ильхам Алиев отметил, что, Армения осуществила этнические чистки против азербайджанцев не только в Нагорном Карабахе, но и в 7 прилегающих оккупированных районах, где не жили армяне. «Они уничтожили наследие азербайджанцев на азербайджанских территориях, в Нагорном Карабахе нет исторического наследия Армении. В Нагорном Карабахе проживали порядка 180 тыс. человек, из которых порядка 130 тыс. армяне, 48 тыс. человек – азербайджанцы. Но армяне изгнали азербайджанцев с этих территорий», - отметил глава Азербайджана.

«Азербайджан не терял надежду на то, что благодаря переговорам можно вернуть территории. Но, если, из-за действий армянской стороны, переговоры будут сорваны, то последуют ответные действия. Мы говорим с агрессором, коим является Армения, которая стремится сохранить статус-кво», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Премьер-министру Армении не следует забывать о том, что резолюции СБ ООН требуют немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий. Именно Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и провела на оккупированных землях этническую чистку против азербайджанского гражданского населения, включая Ходжалинский геноцид. Именно армяне разрушают наше историческое наследие на этих землях», - подчеркнул глава Азербайджана.

Самое интересно, что ничем возразить президенту Азербайджана кроме мифических и основанных на фальсификациях «экскурсов в историю» не получилось. И Ильхам Алиев уличил Никола Пашиняна в грубой «подтасовке» фактов совсем недавней истории.

Так в ходе своего выступления Никол Пашинян причислил бывший Шаумяновский район Азербайджана к Нагорному Карабаху. Ильхам Алиев сразу же указал ему на то, что это неправда: «Шаумяновский район не входит в Нагорный Карабах», - поправил Никола Пашиняна Ильхам Алиев.

Пашинян попытался уйти от темы, однако Ильхам Алиев вновь повторил, что Шаумяновский район не относится к Нагорному Карабаху. Тогда армянскому премьеру пришлось признать правоту Ильхама Алиева и принести извинения.

Шаумяновский район Азербайджанской ССР был создан в 1930 году. 7 февраля 1991 года решением Верховного Совета Азербайджанской республики он был упразднен, а его территория вошла в состав Гасым-Исмайловского района, переименованного позднее в Геранбой. В состав Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана этот район не входил никогда.

Возникает вопрос – если столь очевидный факт как не вхождение существовавшего совсем недавно – с 1930 г. по 1991 г. Шаумяновского района в Нагорно-Карабахскую автономную область Пашинян нагло врет, то, как он может говорить правду о том, что было до нашей эры, во времена Тиграна Великого?

Совершенно не соответствуют словесной риторике о якобы «стремлении к миру» и сегодняшние действия армянской стороны.

«Армения говорит о мире, но как тогда объяснить убийство азербайджанского солдата снайпером, которое имело место сегодня?», - задал вопрос Президент Азербайджана.

«Я пришел сюда, чтобы рассказать правду. Армянские лидеры, включая двух предшественников господина Пашиняна, всегда стремились сохранить статус-кво. Но правда в том, что азербайджанские вынужденные переселенцы должны вернуться на свои территории, в свои родные дома. Это их неотъемлемое право. Более 80% состава вооруженных сил на оккупированных землях – именно армянские солдаты. Нет никакой т.н. армии самообороны, нет никакой власти в Карабахе. Армения полагает, что сможет удерживать эти территории бесконечно. Но этого не произойдет никогда!», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Ильхам Алиев также обратил внимание, что премьер-министр Никол Пашинян признал факт военной оккупации, заявив, что его собственный сын служит на оккупированных землях Азербайджана в рядах вооруженных сил Армении.

Президент Азербайджана считает возможным урегулирование Карабахского конфликта. «Первая фаза - деоккупация территорий. Второй этап – нормализация отношений между Азербайджаном и Арменией. Я думаю, обе стороны готовы, но без освобождения территорий это будет невозможно. Мы всегда говорили, что Азербайджан - это мультинациональная страна, армяне как национальное меньшинство будет иметь такие же права, как и национальное большинство», - подчеркнул Ильхам Алиев.

«Должно произойти освобождение части оккупированных территорий. Азербайджанские вынужденные переселенцы должны вернуться на свои земли. Это поможет установить доверие между сторонами. А статус Нагорного Карабаха будет определен уже после этого», - сказал Ильхам Алиев, добавив, что вопрос статуса должен решаться в рамках территориальной целостности Азербайджана.

«Армянский народ уже осуществил свое право на самоопределение. Если хотите самоопределиться во второй раз, поищите другое место на земле. Не в Азербайджане», - отметил азербайджанский лидер.

Слова Президента Азербайджана о «вторичном самоопределении» армянской нации показывают его очень хорошую информированность о поисках армянскими националистами земель под «вторую Армению». На чужих, разумеется, землях.

Дело в том, что у армянских националистов в планах уже есть и «запасная Армения». И ее они сейчас лихорадочно стараются «построить» пользуясь своим огромным валянием на власти РФ.

Речь идет в первую очередь о сепаратистской Абхазии, где армяне по факту уже стали большинством. Если учесть еще прилегающие к ней ряд районов российского Краснодарского края, прежде всего Сочи, где также армянская диаспора доминирует во всех сферах, то получается «очаг армянского расселения».

В этой «причерноморской курортной зоне» с благодатным климатом реальная численность армян по некоторым оценкам уже достигает 1 млн. – т.е. почти столько, же сколько в Ереване. В итоге сейчас армян в Абхазии, Сочи и других местностях Краснодарского края уже в 20-30 раз больше, чем осталось армянского населения в опустевшем во время оккупации Нагорном Карабахе.

При этом существует реальная опасность, что «между двумя Армениями» запланировано «пробить коридор». Через пока что остающуюся неккупированной территорию Грузии. Такие планы крайне опасны для стабильности всего региона Южного Кавказа. Именно ради того чтобы их реализовать армянские националисты и раздувают сепаратизм, стремятся «зафиксировать» результаты этнических чисток, провоцируют войны и конфликты в регионе.

Очевидно, что необходима немедленная деоккупация как Карабаха так и Абхазии и Цхинвальского региона. Этому как раз и противятся армянские националисты, стремящиеся «узаконить» этнические чистки и перекройку границ, а также поддерживающие сепаратизм.

Kavkazplus

Прочитано : 12304


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента