ЭКОНОМИКА

Аэропорт Кутаиси на втором месте в Европе

17.02.20 9:41


Международный аэропорт Кутаиси имени Давида Агмашенебели занял второе место в Европе по росту пассажиропотока, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе Объединения аэропортов Грузии.

Согласно данным Международного совета аэропортов Европы (ACI Europe), число пассажиров в Кутаиси в 2019 году выросло на 41.6% по сравнению с предыдущим годом. Речь идет о тех аэропортах, которые обслуживают менее 5 миллионов человек в год.

Нужно отметить, что в прошлом году аэропорт Кутаиси в этой категории лидировал среди аэропортов Европы (+52.5%). А в этом году на первое место в рейтинге попал аэропорт Охрида в Северной Македонии (+72.1%).

Среди тех аэропортов, пассажиропоток которых более 25 миллионов в год, самый большой показатель у Вены (+17.1%), во второй категории (от 10 до 25 миллионов пассажиропотока) лидирует Киевский международный аэропорт Борисполь (+21.1%); В третьей категории (от пяти до 10 миллионов пассажиропотока) – аэропорт Кракова (+24.2%).

В январе 2020 года аэропорты Грузии в целом обслужили более 314 тысяч пассажиров, что на 3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (более 324,5 тысячи пассажиров).

В январе 2020 года значительно вырос пассажиропоток в Кутаисском международном аэропорту имени Давида Строителя. В январе аэропорт обслужил более 79,7 тысячи пассажиров, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (55,8 тысячи пассажиров).

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента