ЭКОНОМИКА

В Грузии планируется строительство нефтеперерабатывающего завода

18.02.20 10:49


Компания «Фазис ойл» и международная консалтинговая компания Deloitte & Touche работают над проектом высокотехнологичного нефтеперерабатывающего предприятия, которое планируется построить на черноморском побережье, в поселке Кулеви.

По словам директора «Фазис ойл» Гии Шавдия, управлять предприятием будет компания Cepsa.

«Сейчас мы находимся на стадии активной подготовки и работаем над заключением лицензионного соглашения с Royal dutch Shell и Axen. Также идут переговоры об управлении предприятием с несколькими международными компаниями, и на данном этапе идет работа над меморандумом, который будет подписан с компанией Cepsa» - заявил он.

По его словам, после того, как завод начнет работать, цены на топливо в Грузии снизятся на 15-20%.

Предприятие будет производить экологически максимально чистое топливо стандартов евро- 5 и евро-6, которые в основном будут продаваться на местном рынке, что позволит сократить импорт нефтепродуктов.

Строительство планируется начать в 2021 году. После того, как через 5 лет после ввода в строй завод начнет работать на полную мощность, бюджет Грузии будет получать от наго налогов на сумму 50-60 млн. долларов в год.

http://bizzone.info/

Прочитано : 388


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента