АНАЛИТИКА

«Маленький шантаж» Лаврова

28.01.16 19:38


Народы не должны страдать из-за ошибок политиков. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе большой пресс-конференции 26-го января, возложив при этом всю вину за напряженность в российско-грузинских отношениях на бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Тем не менее, заявил Лавров, в данный момент отношения Грузии и России «выходят из глубокой заморозки».

По его словам, и он, и президент России готовы к контактам со своими грузинскими коллегами.

«Мы за то, чтобы отношения с Грузией были нормальными, добрососедскими. Мы исходим из того, что грузинский народ не должен расплачиваться разрывом связей со своими российскими соседями, связей, в которых и грузины, и россияне заинтересованы. Ими расплачиваться за преступные ошибки Саакашвили, наверное, несправедливо», – заявил Лавров.

Глава российского МИДа также добавил, что именно Грузия, а не Россия разорвала дипломатические отношения, и что в 2008 году Россия поступила «в полном соответствии с нормами международного права».

Напомним, в результате августовской войны в 2008 году, Россия признала независимость грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии и перебросила туда дополнительные войска и вооружения. После этого Грузия разорвала дипотношения с Россией. Все государства мира – за исключением Венесуэлы, Никарагуа и Науру – признают Абхазию и Южную Осетию территорией Грузии, оккупированной Россией.

Сергей Лавров таже пояснил, что на данном этапе Россия не рассматривает отмену виз для граждан Грузии, хотя в целом готова пойти и на этот шаг.

«Мы готовы в перспективе пойти на безвизовый режим, но немножко странно, если это будет обсуждаться в период, когда у нас нет дипломатических отношений, которые разорвали не мы», – заявил глава МИДа РФ.

Месяц назад, 23-го декабря прошлого года, были упрощены требования к гражданам Грузии для получения российских виз. Этому решению российского МИДа предшествовало заявление президента РФ Владимира Путина, который 17-го декабря 2015 года на своей ежегодной пресс-конференции сказал, что Россия готова к отмене визового режима для граждан Грузии.

Одной из причин по которой, согласно Лаврову, Россия в свое время ввела визовый режим с Грузией было наличие террористической угрозы в приграничном с Россией Панкисском ущелье Грузии. Более того, как заявил глава российского МИДа, террористы находятся на этой территории по сей день.

«И сейчас нет-нет, да и доходят сообщения, что игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы», – заявил российский министр иностранных дел.

Визовый режим между Россией и Грузией вступил в силу 5 декабря 2000 года по инициативе России. С 29 февраля 2012 года, согласно указу Михаила Саакашвили, занимавшего тогда пост президента Грузии, граждане Российской Федерации могут пересекать грузинскую границу и оставаться в стране без визы в течение одного года.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили приветствовал диалог с Россией, но одновременно опроверг заявления Сергея Лаврова о том, что террористическая группировка «ИГИЛ» использует Панкисское ущелье в своих целях.

«Правительство Грузии осуществляет полный контроль и никакого риска террористической угрозы в Панкисском ущелье не существует. Несколько десятков человек действительно уехали оттуда и борятся в рядах «Исламского Государства», но осуществляется наистрожайший контроль по их возможному возвращению, и в Грузии в данной связи уже действует уголовное законодательство», – заявил Квирикашвили 26-го января.

Панкисское ущелье преимущественно населено этническими чеченцами, которых называют в Грузии «кистинцами». Согласно неподтвержденной информации, от 50-ти до ста кистинцев принимают участие в боях в Сирии. В их числе – 29 летний Тархан Батирашвили, известный под псевдонимом Омар Аль-Шишани, который является одним из военных руководителей группировки «Исламского государства». США внесли Батирашвили в список международных террористов.

По предварительным данным, в Сирии с 2014 года уже погибли 14 граждан Грузии, 12 из них – из Панкисского ущелья.
Георгий Квирикашвили также прокомментировал заявление Лаврова о восстановлении между странами дипотношений и отметил, что это будет возможным только в том случае, если Россия признает территориальную целостность Грузии.

«Для восстановления дипломатических отношений есть важные предусловия – это уважение территориальной целостности Грузии и всех суверенных решений, которые принимает грузинская власть вместе с грузинским народом», – заявил Квирикашвили грузинским журналистам.

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе указал на то, что Грузия отменила визы для россиян еще в 2012 году.

Соответственно, заявил Абашидзе в своем комментарии, отмена визового режима не связана с наличием между странами дипломатических отношений.

«Пока нарушена территориальная целостность Грузии, восстановление дипломатических отношений невозможно», – заявил спецпредставитель грузинского премьера 26-го января.
Утверждения Лаврова о наличии террористов в Панкисском ущелье Абашидзе назвал «тенденциозными» и подчеркнул, что грузинские власти «полностью контролируют существующее там положение». Он напомнил о том, что Грузия принимает активное участие в усилиях международного сообщества, направленных против терроризма, участвует в ряде международных миротворческих миссий.

Специальный представитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе расценивает заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова касательно Панкисского ущелья как тенденциозное. По словам Абашидзе, руководство Грузии полностью контролирует положение в этом ущелье.

«Министр Лавров касательно Панкисского ущелья сделал тенденциозный комментарий, так как руководство Грузии полностью контролирует существующее там положение. В ответ Лаврову об этом заявил и грузинский премьер», - отметил Зураб Абашидзе.

Спецпредставитель премьера подчеркивает, что из Панкисского ущелья отправились в Сирию и примкнули к «Исламскому государству» около 30-ти человек и в случае их возвращения в Грузию на основании законодательства страны в отношении них будет возбуждено уголовное дело. Он также напомнил российскому дипломату, что Грузия принимает активное участие в усилиях международного сообщества, направленных против терроризма.

Что касается оценок Лаврова в связи с причинами, вызвавшими войну в 2008 году, по словам Абашидзе, с этой точки зрения позиции Грузии и России радикально расходятся.

«Сложнейшие проблемы, существующие между двумя странами, главным образом связаны с тем, что Россия признала Абхазию и Цхинвальский регион независимыми государствами, что является грубым нарушением принципов территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также пренебрежением международным правом», - заявил Абашидзе.

Что касается упрощения визового режима со стороны России, Зураб Абашидзе подчеркнул, что руководство Грузии уже заявило о своем положительном отношении к этому решению.

Спецпредставитель грузинского премьера также разделяет мнение о том, что важнейшим форматом урегулирования существующих между Грузией и Россией проблем являются Женевские международные консультации, в ходе которых, по его оценке, Грузия старается придерживаться конструктивной позиции. «Такого подхода мы ожидаем и со стороны России», - отметил Зураб Абашидзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прокомментировал слова российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о боевиках «Исламского государства», которые, по российским данным, тренируются на территории Грузии.

«Правительство Грузии осуществляет полный контроль, и никакого риска террористической угрозы из Панкисского ущелья нет», — заявил Квирикашвили.

К его словам присоединился посол США в Грузии Ян Келли, который подчеркнул совместные усилия Вашингтона и Тбилиси по противодействию терроризму.

«Вчера выслушали заявления, сделанные в Москве. По этому поводу использую слова, которые принадлежат Георгию Квирикашвили. Он заявил, что ситуация под контролем, и мы в этом полностью поддерживаем», - заявил Келли.

Лавров заявил, что в Грузии «игиловцы используют эту труднодоступную территорию для того, чтобы там тренироваться, отдыхать и пополнять свои запасы».

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во вторник заявил, что Тбилиси готов рассмотреть возможность проведения встречи министров иностранных дел Грузии и России, передает корреспондент газеты «Взгляд» в грузинской столице.

Дипломатические отношения между странами прерваны после войны 2008-го года.

«Диалог в любом случае необходим. Для диалога у нас есть определенные каналы. Этот вопрос (встреча глав МИД двух стран) мы, конечно, рассмотрим», - заявил он.

«В ближайшее время сделаем комментарий на этот счет», -
сказал Георгий Квирикашвили.

Глава МИД России Сергей Лавров во вторник высказал готовность к контактам с коллегой из Грузии.

С конца 2012-го года, после смены властей в Грузии, Россия и Грузия ведут неформальный диалог на уровне замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по России Зураба Абашидзе.

Комментируя высказанное главой МИД России Сергеем Лавровым утверждение о том, что террористическая угроза в Панкисском ущелье Грузии не исчезла, группировка «Исламское государство» использует эту территорию для тренировок, глава грузинского кабмина сказал, что «нет никакого риска терроризма из Панкиси».

При этом он признал, что на стороне «Исламского государства» «воюют несколько десятков» панкиссцев.

«Но за их возвращением мы осуществляем строжайший контроль», - заявил Георгий Квирикашвили.

«Нового и сенсационного в них ничего нет, в то время как Россия воюет с Украиной, ведет «холодную» войну с Западом, США, Турцией и Азербайджаном, борется с «ИГ» в Сирии. В такой ситуации ей невыгодна даже маленькая конфронтация, тем более маленькая война в таком взрывоопасном регионе как Кавказ, где у России в недалеком будущем могут возникнуть серьезные проблемы (речь идет о Чечне)», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Алия».

«Если судить по последним событиям, Кадырову почти удалось склонить на свою сторону всю мыслящую элиту России, начиная с политтехнологов, заканчивая кинорежиссерами и актерами. Фактически, российская элита разделилась надвое - сторонников и противников Кадырова. Он приглашает российских звезд, дарит им «Ламборджини» и отпускает в Москву. Путин этим так разозлен, что перестал отвечать на звонки Кадырова. Налицо его сложные отношения с Азербайджаном, что было обусловлено явной поддержкой Эрдогана со стороны Алиева. Армения у Путина в кармане, теперь он присматривается к другим странам. Путина интересует Грузия, с которой Россию связывает религия и история. Еще живо поколение, которое помнит о связях с Россией. Если бы Путин мог сохранить лицо и восстановить нормальные отношения с Грузией, он бы с удовольствием сделал это, но сегодня это невозможно. В конце концов, есть Абхазия, Самачабло и результаты войны 2008 года», - отметил политолог в беседе с изданием и на вопрос - «Как вы думаете, встреча премьер-министра и президента с интерпартийной группой по поводу реформы избирательной системой была встречей ради встречи или реальным намерением что-то изменить?» - ответил:

«На носу выборы, естественно, Квирикашвили получил указание сверху. Ему сказали встретиться и поговорить с оппозицией, но не смей принимать решения без согласования с нами. Поэтому никакого решения не будет. Квирикашвили заранее знает, с чем соглашаться, а с чем - нет. Члены интерпартийной группы вышли со встречи с Квирикашвили с лицами Киссинджера и Бисмарка, неужели они думают, что смогут заставить его что-то поменять? Если они думают, что власти станут действовать по их указке, тогда еще 100 лет им не место у власти. Мы можем увидеть только косметические изменения, что не изменит общей картины. Вы видели заявление властей о том, что упразднение спецучастков и так было решено и это вовсе не означает, что мы пошли на компромисс. Этим власть намекнула оппозиции, что они ломятся в открытые двери. Главное, что эти выборы пройдут и по мажоритарной системе. Так что главное требование оппозиции остается неудовлетворенным. Власти выиграют от этого, потому что создали иллюзию переговоров с оппозицией. Пусть теперь лидеры партий из двух человек повесят фотографии с премьером и рассказывают внукам, что когда-то встречались с премьер-министром Грузии».

Источник: Газета «Резонанси»

Прочитано : 793


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента