ОБЩЕСТВО

Грузия ужесточает контроль над лицами, побывавшими в Иране

25.02.20 10:38


Из-за повышенного риска, связанного с распространением коронавируса в Иране, Грузия приступает к конкретным мероприятиям в отношении лиц, побывавших в данной стране в течение последних двух недель, заявил на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

В Иране на данный момент зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом, из них восемь со смертельным исходом. Впервые власти сообщили об инфицировании вирусом 19 февраля – заражение началось с города Кум, являющегося местом паломничества мусульман-шиитов. Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана.

"Не нужно поддаваться панике, но я предупреждаю, что риск повышен везде и в том числе у нас, поэтому мы все вместе должны быть подготовленными", - заявил Гамкрелидзе.

По словам Гамкрелидзе, меры предосторожности распространятся и на тех людей, которые прибудут в Грузию из других стран с высоким риском распространения коронавируса.

"Риск эпидситуации довольно высок в Иране. Вы знаете, что полеты, которые были достаточно частыми, мы прекратили. Также будут сделаны другие ограничивающийся шаги. На данном этапе, мы находимся в фазе предотвращения, чтобы максимально не допустить импорт инфекции в страну. Исходя из этого, мы усиливаем режим готовности, так называемый режим пандемической готовности", - заявил Гамкрелидзе.

В частности, те мероприятия, которые до сих пор распространялись на людей, побывавших в Китае, распространятся и на лиц, побывавших в Иране.

По словам Гамкрелидзе, в Грузии было 24 возможных случая, данные лица были госпитализированы, однако ни у одного из них коронавирус не подтвердился.

Гамкрелидзе обратился с просьбой к населению без особой необходимости не ездить в Иран, Китай, Италию, Южную Корею, Японию.

Гамкрелидзе также попросил журналистов не использовать в отношении коронавируса такое слово, как "вирус-убийца", и не нагнетать ситуацию.

Число зараженных новым коронавирусом за пределами Китая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в воскресенье достигло 1769 человек.

По данным ВОЗ, число подтвержденных случаев в мире за пределами Китая за сутки увеличилось на 367. Всего случаи заражения за пределами КНР были зафиксированы в 28 странах. Общее число летальных случаев – 17, причем за сутки от COVID-19 скончались шесть человек.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в материковом Китае превысило 77 150 человек, из них 2 592 скончались, 24 734 излечились и выписаны из больниц.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-2019.

В Грузии на данный момент не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом. В воскресенье у помещенных в инфекционную больницу граждан Ирана коронавирус не был выявлен. Также вирус не был обнаружен у 34 граждан Грузии, эвакуированных из Китая в конце прошлой недели и находящихся в настоящее время в карантине.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.


sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 334


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента