АНАЛИТИКА

Геноцид в Ходжалы как репетиция бойни в Сухуми

25.02.20 15:20


Начнем с того, что жесткость сепаратистов и армянских боевиков при взятии Сухуми в сентябре 1993 г. была совсем не случайной. Она была тщательно продуманной и спланированной.

Организаторам бойни нужно во первых было внушить ужас мирному грузинскому населению чтобы оно не вздумало возвращаться в город, который захватчики «присмотрели для себя». Также инициаторам резни в Сухуми нужно было «повязать кровью» абхазов, чтобы абхазы потом панически боялись возвращения своих братьев-грузин, опасаясь мести, причем эту опасность всячески раздувала пропаганда даже тогда, когда стало бы очевидно, что ни кого из людей не запятнавших кровью законная грузинская власть трогать не будет. Это сегодня не вызывает сомнения, ведь власти Грузии подчеркивают, что стремится к мирному воссоединению Абхазии, считает всех жителей Абхазии своими гражданами и даже бесплатно оказывает им медицинские услуги, не спрашивая об этническом происхождении и даже о том на чьей стороне тот или иной человек был в 1992-1993 гг.

«Генеральная репетиция» геноцида грузин Сухуми произошла за более чем полтора года до него, в далеком от Абхазии карабахском городе Ходжалы. Армянскими вооруженными оккупационными силами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. при поддержке российской армии были зверски убиты около 700 мирных азербайджанцев. В основном это женщины, дети, старики.

При этом, Ходжалы был и остается гораздо менее «ценным трофеем» для армянских националистов, чем Сухуми. Во всяком случае массового переселения армян в Карабах не произошло. Его покидает и то армянское население, которое там жило до начала «миацума». А вот Сухуми сейчас массово заселяется армянами, и этот процесс наверняка получить новый «толчок» после того, как недвижимость в сепаратистской Абхазии будет разрешено приобретать тем из них, у кого нет сепаратистского «гражданства».

Точно также, как в Ходжалы, в Сухуми армянскими националистами в качестве «слепой и тупой силы» была использована российская армия. Но ни один русский солдат и офицер, участвовавший в «военном прикрытии» геноцида не получил «дивидендов» ни от того, что произошло в Ходжалы, ни от того что произошло в Сухуми. Зато армянские палачи своих целей тогда достигли. После Ходжалы Карабахский клан армянских националистов начал свое восхождение к власти в Республике Армении, а армянские националисты в Абхазии захватили самые «лакомые» объекты «трофейной» недвижимости.

Самое циничное то, что сегодня виновники геноцида и в Ходжалы и в Сухуми стремятся «закрепить» результаты этнических чисток. Опять таки, опираясь на Россию, которую армянское лобби «подмяло под себя», ведь там не только МИД возглавляет армянский националист Сергей Лавров (Калантаров), но и правительство возглавил имеющий армянские корни Михаил Мишустин.

Но история показывает: устроить «счастье» своей нации на горе и крови других людей еще не получилось ни у кого. И земля Карабаха, и земля Абхазии в итоге станет проклятием для палачей и их сородичей, если они не покаются и не вернут в родные места беженцев и если не откажутся от несовместимой с жизнью в третьем тысячелетии идеологии этнического национализма.



Kavkazplus

Прочитано : 4978


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента