АНАЛИТИКА

Работники армянского посольства в Грузии разжигают провокации вокруг Давид-Гареджи и даже не скрывают своей надежды на то, что Грузия «скоро развалится»

14.03.20 8:25


В то время, когда перед угрозой эпидемии коронавируса большинство политических партий Грузии отменили свои акции, есть группа людей, которая, похоже, будет вредить Грузии при любых обстоятельствах. Речь идет о так называемом «комитете спасения Давид Гареджи», который явно выполняет общественную работу армянского посольства в Грузии. Они провели в Тбилиси перед зданием МИД Грузии немногочисленную провокационную акцию протеста с антиазербайджанскими лозунгами среди которых выделялся «Азербайджан — оккупант». Провокаторы требовали от МИД-а Грузии выдвинуть территориальные претензии к Азербайджану, в ходе демаркации грузино-азербайджанской границы в районе Давид Гареджи.

«Ведомство Залкалиани молчит, ответа нет. Они не отозвали посла и не направили ноту протеста в Баку. Мы направили в министерство письмо с просьбой немедленно отреагировать на оккупацию Азербайджаном территории Грузии», — заявил журналистам основатель «комитета спасения» Николоз Мжаванадзе.

Как заявили участники акции, все жалеющие должны иметь свободный доступ к храмам комплекса Давид Гареджи, а не зависеть от «доброй воли» азербайджанских пограничников. Наверняка для того чтобы повторилась ситуация, когда вместе с паломниками на азербайджанскую территорию зашли провокаторы и один из которых стал отбирать оружие у азербайджанского пограничника. Чудом удалось избежать жертв.

Напомним, что после этой провокации Азербайджан временно вынужден был закрыть доступ на свою территорию в районе, Давида Гареджи, однако сегодня по договоренностями с премьер-министром Грузии Георгием Гахариа дает возможность Грузинской православной церкви беспрепятственно проводить богослужения во всех монастырях комплекса, но до демаркации границы регулирует поток туристов и паломников, с целью предотвращения проникновения провокаторов.

«Оккупантом» протестующие назвали страну, у которой как и у Грузии 20% территории оккупировано путем разжигания сепаратистских конфликтов по «карабахскому сценарию», в которых армянские провокаторы и боевики (как например батальон им. Баграмяна в Абхазии) участвовали непосредственно.

Напомним, что организованная армянскими оккупантами на захваченных территориях Азербайджана так называемая НКР признает так называемую «независимость» оккупированных грузинских территорий Абхазии и т.н. «Южной Осетии». А сама Армения в ООН и на всех международных площадках вступает против возвращения на оккупированные территории Грузии грузинских беженцев.

При этом «оккупанты», по выражению г-на Мжаванадзе, постпредством азербайджанской компании СОКАР бесплатно круглогодично снабжают газом все церкви в Грузии, в том числе и армянские. И вообще благодаря осуществляемой компанией газификации все блага цивилизации приходят даже в самые отдаленные уголки Грузии, откуда в противном случае население бы просто массово уезжало. Это одно из благ, которое делает Азербайджан на территории Грузии и список который можно продолжать, однако Азербайджан попал в немилость Мжаванадзе.

«Переживая» о судьбе находящихся на азербайджанской территории храмов комплекса Давид Гареджи, где азербайджанская сторона разрешает Грузинской Православной Церкви без всяких проблем совершать богослужения Мжаванадзе почему то не упоминает о том, что в десятках грузинских храмов и монастырей находящихся на севере Республики Армения грузинские священники появиться не могут. Поскольку все эти храмы захвачены армянской стороной и объявлены «армянскими». В том числе и монастырь Худжаби, который как раз находится на территории незаконно оккупированной путем «передвижения границы» Арменией. Которая принципиально кстати, в отличие от Азербайджана оказывается от делимитации и демаркации границы с Грузии, чтобы не возвращать захваченные путем «ползучей оккупации» территории.

Более того Армянская апостольская церковь официально претендует на 442 грузинских храма на территории самой Грузии, а армяно-католики – еще на 23 храма. Всего на 465 храмов. (Перечень этих документов мы можем предоставить господину Мжаванадзе). Это только «официальные» претензии.

Неофициально же армянские националисты претендуют практически на все грузинские церкви, включая храм Джаври в Мцхета. И уже были попытки силового захвата грузинских церквей армянскими экстремистами, к примеру собора Кумордо в Самцхе-Джавахети в Ахалкалакском муниципалитете.

Впрочем, если учесть, что по некоторым сведениям сам Николоз Мжаваналзе ( информация проверяется) по происхождению и по рождению армянин из Джавахети, взявший грузинскую фамилию, то все становится понятным.( Редакция сайта не имеет намерения ни коим образом ущемить или дискредитировать граждан Грузии, которые по происхождению армяне, но по волею судьбы принявшие грузинские фамилии). Этот человек и его сподручные делают все для того, чтобы перевести смуту в Грузию, нанести удары и по грузинской церкви и по грузинскому государству. Впрочем, эти планы реально Николоз Мжаванадзе почти что не скрывает о чем свидетельствует его недавнее интервью изданию «Грузия и мир». Оно опубликовано под названием «Бесперспективная страна, повторяющая путь Курдистана» (http://geworld.ge/ru/%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d1%82%d0%be%d1%80%d1%8f%d1%8e%d1%89%d0%b0/ ). Это, напомним, Николоз Мжаванедзе так отзывается о Грузии, интересы которой он якобы «защищает».

В самом начале этого материала подчеркивается в принципе конечная цель таких как Мжаванадзе, причем красноречиво: «…Как нет родины у курдов, которые разбросаны по разным странам, точно так же не будет ее и у нас, а наши территории разделят между собой соседние государства…» Вот этого и желают такие провокаторы как Мжаванадзе Грузии.

Вот отрывки из его интервью, которые позволяют судить о «патриотизме» этого провокатора:

«В условиях существующей политической повестки дня у нас отсутствует даже теоретический шанс вернуть Абхазию, вернуть Самачабло и объединить страну….

Грузия в результате такой политики очень скоро развалится, и мы, к сожалению, будем не в состоянии помешать этому процессу. Потому что когда у тебя в течение многих лет продолжается открытый конфликт со сверхдержавой, определяющей геополитическую повестку дня в регионе, ты, естественно, вынужден постоянно пятиться назад с точки зрения безопасности – это первое; второе – в экономическом отношении Россия для Грузии служит безальтернативной основой, которую, даже при наличии политической воли, не в состоянии заменить ни Европа, ни тем более Соединенные Штаты Америки; тем более, что подобной воли и не существует. Повторяю: очень скоро такая политика приведет к развалу Грузии, и мы превратимся во второй Курдистан – как нет родины у курдов, которые разбросаны по разным странам, точно так же не будет ее и у нас, а наши территории разделят между собой соседние государства. Конечно, я не могу лишить кого-то права жить иллюзиями и надеяться, что этого никогда не случится, а если вдруг и произойдет, то «демократический» Запад поднимет ради нас тревогу и обрушит всем на головы карающие небеса. Однако реальность на самом деле иная: мы единственная страна Южного Кавказа, которая из-за непрекращающихся оскорблений в адрес России и постоянной борьбы с ней вечно пребывает в опасности, причем, не только со стороны самой России, но и в первую очередь, конечно, Турции, а также Армении, Азербайджана.»


Возникает вопрос – но ведь вы сами, Мжаванадзе делаете все для того, чтобы Грузия была в опасности и поскорее развалилась!

Николоз Мжаванадзе ссорит свою стран с последними соседями, которые имеют с ней очень хорошие отношения – с Турцией и Азербайджаном. С соседями, которые буквально спасают Грузию: и экономически, и энергетически и инвестициями.

Очевидный вывод – таким как Мжаванадзе нужен именно развал Грузии. И они всячески его приближают, выполняя заказы своих ереванских «работодателей», которые давно, и не скрывая, делят Грузию в своих планах, «пробивая» через ее территорию коридоры к фактически захваченной ими сепаратистской Абхазии и Черному морю.

Kavkazplus

Прочитано : 7309


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента