ГЛАВНАЯ

Священники против коронавируса: духовные лица освятят улицы Тбилиси

17.03.20 14:12


С благословления Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II представители духовенства сегодня освятят улицы Тбилиси и тем самым внесут свою лепту в противостояние коронавирусу.

17 марта из кафедрального собора Святой Троицы – Самеба духовные лица отправятся в разные части города и освятят их, об этом решении Патриарха верующих ознакомил еще во время воскресной проповеди архидьякон Деметре (Давиташвили).

Из Самеба по разным направлениям отправятся несколько машин со священнослужителями, которые окропят святой водой основные улицы столицы. Духовные лица выедут из Самеба в 13:00. По словам архидьякона, церковь тоже решила внести свой вклад в борьбу с коронавирусом.

Помимо освящения улиц, духовные лица призывают верующих к молитве.

Также, принято решение после каждого богослужения освящать места вокруг церкви и прилегающие территории святой водой.

На 17 мая в Грузии 33 инфицированных коронавирусом, один пациент выздоровел.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев за исключением особых случаев.

Чтобы не допустить распространения заболевания в регионе Грузия, которая является центром Закавказья и через которую идет поток граждан из Азербайджана в Турцию и из Армении в Россию, по обоюдному согласию закрылись границы с Арменией и Азербайджаном. Сухопутная граница с Россией также закрылась, а вот на границе с Турцией закрылся только один из КПП.

Кроме этого, в Грузии ввели обязательный карантин для побывавших в Китае, Иране, Южной Кореи, Италии, Германии, Франции, Испании, Австрии, Швейцарии, Норвегии и Дании.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.


sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 604


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента