РЕГИОН

Армения может ввести уголовную ответственность за нарушение карантина

20.03.20 11:23


Уголовная ответственность может быть введена в Армении за нарушение правил самоизоляции в условиях эпидемии, сообщил в четверг журналистам министр здравоохранения страны Арсен Торосян, говоря о ситуации с коронавирусом.

По его словам, параллельно с распространением вируса в мире постепенно отказываются от карантинов в специально отведенных местах и больше концентрируются на самоизоляции.

"Есть страны, где за нарушение правил самоизоляции предусмотрена ответственность. То же самое будет сделано и в Армении. Если человека по эпидемиологическим причинам обязали находиться в самоизоляции, то ее нарушения должны иметь последствия, вплоть до уголовной ответственности. Мы сейчас работаем над проектами этих законов", - сказал Торосян.

Он отметил также, что власти склоняются к созданию централизованной сети медучреждений, где будут лечить только больных с коронавирусом, чтобы избежать внутрибольничных инфекций. По словам министра, областные медицинские центры в эту сеть, по всей видимости, не войдут.

Чрезвычайное положение для борьбы с коронавирусом было объявлено в Армении с 16 марта по 14 апреля. По последним данным армянских властей, в стране выявлено 122 случая заражения новым коронавирусом COVID-19. Ранее в минздраве Армении заявили, что, исходя из сложившейся ситуации, инфекционная больница "Норк" в Ереване перепрофилирована и будет обслуживать только пациентов с коронавирусным заболеванием или с подозрениями на эту инфекцию. Пациенты, страдающие от иных инфекционных заболеваний, переведены в другие больницы.

ria.ru

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента