АНАЛИТИКА

Короновирус превращает сепаратистскую Абхазию в нищее гетто

23.03.20 8:52


Эпидемия короновируса приняла глобальные масштабы и больно бьет по экономикам практически всех государств. Однако, особенно мрачными выглядят перспективы сепаратистских образований на Южном Кавказе, в первую очередь полностью зависимых от финансирования со стороны оккупирующих эти грузинские территории России так называемой «Южной Осетии» и Абхазии.

Парадокс, но эти цветущие в годы Грузинской ССР аграрные территории сегодня не в состоянии сами обеспечить себя продовольствием. На земле работают в лучшем случае бесправные грузины Гальского района Абхазии и Ахалгорского в Цхинвальском регионе. Сами же «свободолюбивые», развращенные сепаратизмом абхазы и осетины работать не хотят, особенно на земле. Даже строят финасируемые РФ объекты и убирают улицы за них узбеки и таджики. Практически все необходимые для жизни товары сепаратистские псевдогосударства ввозят.

За товары нужно платить, и до недавнего времени источником поддерживающим существование сепаратистов были щедрые вливания из бюджета РФ. Но этому однозначно приходит конец. Сама Россия стоит на грани экономической катастрофы, цены на нефть упали ниже 25 долларов за баррель, хотя бюджет РФ становился безнадежно дефицитным уже при цене в 42 доллара. Понятно, что финансовые вливания в сепаратистов-марионеток будут уменьшены до минимума, а возможно совсем прекратятся.

Еще одним «подспорьем» для сепаратистов Абхазии до недавнего времени был туризм. Бывшие абхазские и армянские боевики, захватившие «трофейное» грузинское жилье сдавали его внаем курортникам из России. Но этот источник доходов в нынешнем году однозначно иссякнет.

Население РФ, с резким снижением цен на нефть (а также газ, металлы и другую экспортную продукцию), обнищает. Руль обвалится, многие потеряют работу, реально упадут (в покупательном эквиваленте) зарплаты, пенсии и пособия. Карантины и перекрытия границ (которые РФ с запозданием, но начала вводить) сделают просто невозможными туристические поездки.

О печальных перспективах сепаратистов очень хорошо описано в материале размещенном на российском сайте «Версия»: «Абхазия банкрот или почему коронавирус уничтожит туризм в Гаграх и Сухуми» ( https://versiya.info/travel/146145?fbclid=IwAR36FpNxBpiqoTyR-gTufNcpQLSqpHxtbqUwHYeCYg_4CmnsAMaMTVam9lE ).

Приводим его полностью:

«Курорты закрываются, в отелях никто бесплатно работать не захочет, а туристы побоятся приезжать. Такой прогноз на лето 2020 дал один из туроператоров России.

Абхазия из-за коронавируса закрыла границы для иностранцев, но пока это не касается россиян. На фоне падения рубля и ограничений из-за пандемии ситуация становится хуже. Ещё в прошлом году в Гагру и Сухуми приехали 850 тысяч туристов из России (всего 1,05 млн).

Теперь отели закрыты, кафе и рестораны тоже, платить нечем за отдых. Виноделие стало бесполезной отраслью в Абхазии, ведь продавать товары некому, промышленности в стране почти нет.

Отсутствие туристов приведёт к банкротству Абхазии. Такой сценарий произойдёт с регионом, если границы не откроются до июня, ведь туристы заранее делают планы на путешествия. Россияне боятся ехать за пределы страны, чтобы не подцепить болезнь. С другой стороны, если Абхазия откроет заранее границы, то возможен риск распространения коронавируса. Это приведёт к массовым заболеваниям местного населения и отсутствию рабочего состава, что тоже приведёт к банкротству.

Больше всего проблема касается Сухуми и Гагр. Именно здесь в основном отдыхают русские туристы. Климат Сухуми и Гагр позволяет отложить курортный сезон до июля-августа, когда ситуация с пандемией утрясётся. Но тогда предприниматели уедут на работу в Сочи, Адлер или Анапу. Больше всего пострадают владельцы отелей.

Курс доллара по 83 рубля приведёт к банкротству бизнеса, а туристы не захотят платить более 100 тысяч рублей за отдых у Чёрного моря без сервиса «всё включено». Развиваться курорты тоже не смогут, ведь денег в казне не будет.

«Мы собирались летом в Сухуми на отдых, давно планировали, но сейчас вижу Абхазия загнила и коронавирус может убить туризм на курортах любимого региона», — рассказала туристка из Воронежа.

Но сможет ли коронавирус уничтожить курорты? Всё зависит от темпов распространения заболевания, ведь уже сейчас в мире более 220 тысяч случаев заражения, Китай смог победить пандемию за 3 месяца, у Европы и США на это может уйти ещё 3 месяца. Тогда в июне уже можно будет утверждать, какие морские курорты уничтожила пандемия.

Туроператоры сообщили, что спрос упал в 7 раз, а в лучшем случае в 2020 году Абхазию посетят 500 тысяч туристов, Крым — 6 млн., а Сочи — 8 млн.».
Конец статьи.

В материале правда не указано то, что экономический коллапс сепаратистской экономики неизбежно накладывается на политические разборки внутри Абхазии, которые с внеочредными выборами сепаратистского т.н. «президента», если те даже пройдут, вряд ли стихнут. К этому нужно добавить разгул криминала, а также неизбежное обострение поношений между абхазской и армянской общинами.

Армяне в Абхазии сегодня «хозяева положения» и полностью контролируют экономику. Пока шли доходы от туризма и поступления от России, кое что «от хозяйского стола» доставалось и абхазам. Но сейчас самим армянам доходов будет не хватать. К тому же армянские националисты заинтересованы, чтобы абхазы, которых пока еще держат в сепаратистской власти поскорее разрешили скупку недвижимости и земли их соплеменниками, не имеющими сепаратистского гражданства.

Абхазский этнос будет вгоняться в тотальную нищету ускоренными темпами. Если абхазам нечего будет есть, то они просто будут продавать «братьям армянам» захваченные в 1992-1993 гг. «трофейные» грузинские дома и квартира (и даже свои) за бесценок, просто банально чтобы не умереть с голода.

Kavkazplus

Прочитано : 5113


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента