АНАЛИТИКА

Карантин в Марнеули, коронавирус и ксенофобские спекуляции

24.03.20 18:27


Вначале официальная статистика. По данным сайта https://stopcov.ge/ на 18-00 24 марта 2020 г. в Грузии насчитывалось:

• подтвержденных случаев коронавируса – 67 человек,
• в том числе выздоровевших – 9 человек,
• в режиме карантине находились – 4055 человек,
• на стационарное наблюдении – 252 человека.

23 марта 2020 г. был введен карантин в двух населенных преимущественно азербайджанцами Марнеульском и Болнисском муниципалитетах региона Квемо Картли. Решение о карантине было принято после того как 22 марта подозрение на коронавирус подтвердилось у жительницы Марнеули приехавшей из Ирана.

При этом, до 23 марта подавляющее большинство зараженных коронавирусом граждан Грузии прибыло в страну из Италии. Из других европейских стран 2 зараженных прибыли из Франции, 1 – из Испании. 23 марта география проникновения короновируса в Грузию расширилась – 4 инфицированных коронавирусом приехали из США.

С введением карантина в Марнеульском и Болнисском муниципалитетах региона Квемо Картли на юго-востоке Грузии жизнь в регионе стало проблематичной. Было ограничено движение общественного транспорта, ограничено передвижение граждан, кроме тех случаев, когда жители направляются за покупкой продуктов, медикаментов или за получением медицинской помощи. Усугубляются проблемы с весенними сельхозработами (аграрный комплекс является основой экономики региона). Многие фермеры из-за карантина не могут выехать на поля, завезти удобрения и посевной материал и т.д.

Усугубляет положение и то, что используя в качестве информационного повода карантин в Марнеули и Болниси определенные силы в соцсетях и ряде СМИ пытаются навязать общественности Грузии абсолютно ложный вывод, что в распространении вируса «виноваты азербайджанцы».

Но вышеприведенные статистические данные свидетельствуют, что большая часть и зараженных коронавирусом, и находящихся в обсервации граждан Грузии прибыли не из Ирана и не из Азербайджана, а из стран Европы и США.

Вообще, впервые и в Грузии и в Армении завоз коронавируса произошел из Европы (а точнее из Италии). К сожалению власти, до последнего момента не закрывали авиперелеты со странами ЕС, где уже вовсю бушевала эпидемия.

Если с Ираном авиасообщение закрыли при первых же случаях коронавируса в этой стране, то с Италией власти Грузии со значительным опозданием ввели запрет на авиасообщения, когда там официально были уже сотни зараженных (а реально – тысячи и десятки тысяч). Фактически, если бы Грузия поступила в отношении авиасообщения с той же Италией также оперативно как это было с Ираном, то нынешней ситуации с десятками зараженных в самой Грузии, можно было бы избежать.

К сожалению, более чем неделю уже после того, как ситуация в Италии стала похожа на иранскую, туда беспрепятственно летали самолеты и прилетевших оттуда первое время не помещали на обсервацию. Тоже самое было с полетами во Францию, и в Испанию и в Германию, где эпидемиологическая ситуация стала похожа на итальянскую всего за несколько дней.

Зараженные коронавирусом, помимо Марнеули, были выявлены в Тбилиси, Батуми, Кутаиси, Кахети, ряде других регионов. Однако почему то только в Марнеульском и Болнисском муниципалитетах Квемо Картли был введен карантин.

Ситуация становится тем более интересной, если учесть что через Марнеули идет основная дорога, связывающие Республику Армения с российской границей. Это при том, что именно Республика Армения на Кавказе на сегодняшний день является главным эпицентром распространения коронавируса. Количество зараженных в этой самой маленькой по численности населения стране Южного Кавказа даже официально почти в два раза превосходит количество зараженных в Грузии и Азербайджане вместе взятых.

До закрытия для перемещения граждан грузино-армянской границы неизвестно, сколько армян из Грузии могло заразиться коронавирусом. Ведь, как известно основным очагом распространения коронавируса в Республике Армении был армянский религиозный центр Эчмиадзин, куда регулярно ездят по одиночке туристическими и паломническими группами армяне – граждане Грузии. В Армении коронавирус впервые был зарегистрирован в Эчсмидзине. С этого момента и до момента закрытия границы там успели побывать десятки, если сотни грузинских армян. Исходя из таких соображений, нужно было закрыть на карантин и муниципалитеты Ахалкалаки и Ниноцминда, откуда до перекрытия границы шло непрерывное паломничество в Эчмиадзин.

Более того и в настоящее время и через территорию Грузии идет транзит грузов из Армении, где полыхает эпидемия коронавируса в Россию и обратно. Между тем количество зараженных коронавирусом увеличивается и в РФ. При этом значительная часть грузов следующих транзитом из Армении в Россию – это транзитные грузы из зараженного коронавирусом Ирана. Грузы не проверяются и не обрабатываются, идет лишь поверхностная обработка грузовых автомобилей.

Армянские водители продолжают ехать по территории Грузии. Теоретически их сопровождают полицейские машины и формально воителям не разрешено выходить из кабины. Но все прекрасно понимают, что реально такое предписание выполнить невозможно. Поскольку водителям нужно по дороге есть, пить, пользоваться туалетом и т.п.

Где гарантия, что эти люди не станут источниками новых заражений? Как и провозимые ими грузы?

К сожалению, недавно внес свою лепту в нагнетание истерии и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который сразу же так после того усугубилось эпидемиологическая ситуация в Иране и правительство Грузии запретило авиасообщение с этой страной, стал пугать общественность тем, что в Грузию из Ирана приедут десятки тысяч людей на празднование Новруза. Подразумевалось – через Азербайджан.

Грузинское правительство не дало экс-президенту воспользоваться этим пропагандистским поводом оперативно, запретив въезд в страну гражданам Ирана. Однако антиазербайджанские подозрения этим заявлением были посеяны.

Перед лицом эпидемии коронавируса, которая может коснуться каждого, действительно целесообразно введение карантина. В идеале, если его вводить, карантин должен коснуться всей страны, а не «избранных» по каким параметрам регионов.

Kavkazplus

Прочитано : 4258


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента