ОБЩЕСТВО

Карантинный режим в Грузии

31.03.20 11:58


Карантинный режим задействован в Грузии. Решение правительства об ужесточении мер в условиях чрезвычайного положения вступило в силу сегодня с 08:00.

Как заявил на брифинге после расширенного заседания правительства вчера премьер-министр Грузии Георгий Гахария, на срок чрезвычайного положения объявлен фактически всеобщий, полный карантин.

В соответствии с решением правительства Грузии в рамках режима карантина будут действовать следующие ограничения:

Полностью запрещено передвигаться на общественном транспорте любого типа (включая метро), как внутри городов и муниципалитетов, так и между городами.
Разрешается передвигаться только на легковых автомобилях (включая такси), только в том случае, если будут учтена рекомендация министерства здравоохранения, и в автомобиле будут находиться только 3 человека, и только в том числе, если двое человек будут находиться на заднем сидении. Это очень важная рекомендация, при отсутствии которой соответствующие государственные органы будут принимать соответствующие решения.
Также перевозить пассажиров разрешается только с целью организованной и безопасной транспортировки сотрудников объектов стратегической важности.
Запрещен сбор больше трех человек, за исключением продуктовых магазинов и аптек, где необходимо соблюдать социальную дистанцию в два метра.
Вместе с тем, правила работы в предприятиях, разрешенных правительством, будут расписаны отдельно и будут отдельные протоколы, согласованные с министерством здравоохранения. Мы делаем это для того, чтобы экономика продолжала функционировать и потенциал, который есть у экономики Грузии, не был полностью остановлен. Также, конечно, для того, чтобы наши граждане могли максимально сохранить свои рабочие места.
Запрещено выходить из дома нашим гражданам старше 70 лет, кроме тех случаев, когда они идут в ближайший продуктовый магазин, ближайшую аптеку или ближайшее медицинское учреждение. В случае, если наши граждане старше 70 лет одиноки, помогать им обязаны министерства экономики и здравоохранения, а также местные муниципалитеты.
Запрещено выходить из дома как пешком, так и передвигаться на транспортном средстве по городам и всей стране с 21:00 до утра. Фактически, еще раз подчеркиваю, фактически это означает, что с 21:00 до 06:00 по всей стране, будет объявлен так называемый комендантский час.
В целях контроля перемещения людей и проверки их состояния здоровья, в целях соблюдения контроля перемещения лиц и ужесточенных условий чрезвычайного положения, а также в целях первичного термоскрининга будут организованы контрольные пункты в — г. Тбилиси, г. Батуми, г. Кутаиси, г. Рустави, г. Поти и г. Гори. В целях контроля административных границ этих городов. Эти мероприятия будут осуществлять силы министерства внутренних дел, и в них будут вовлечены соответствующие ведомства министерства обороны.
Каждый гражданин при перемещении по городу в любое время должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
По словам главы правительства Грузии, во время комендантского часа только аптеки будут работать с 21:00 до 06:00.

Вместе с тем, создается горячая линия правительства — 144, которая будет бесплатной и будет координировать граждан по любым вопросам любые вопросы.

По словам министра юстиции Теи Цулукиани, размер санкций за нарушение установленных правил остается неизменным (3 000 лари для физического лица и 15 000 лари для юридического лица). Тюремные сроки предусмотрены за повторение действия.

https://1tv.ge/

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента