ГЛАВНАЯ

На черный день: Грузия создает стратегический запас продовольствия

31.03.20 17:27


Правительство Грузии издало распоряжение о создании продовольственного стратегического запаса на фоне объявленного в стране чрезвычайного положения из-за угрозы распространения нового коронавируса.

Чрезвычайное положение в Грузии было объявлено 21 марта, а уже 31 марта в стране был задействован всеобщий карантин.

Согласно распоряжению, правительство Грузии потратит 16 миллионов лари (около 4,9 миллиона долларов) на закупку тех продуктов, от импорта которых зависит Грузия.

Так власти намерены осуществить государственную закупку пяти тысяч тонн сахара, 500 тонн макаронных изделий и 1,5 миллиона литров подсолнечного масла.

Сахар, макароны и подсолнечное масло входят в перечень девяти наименований продовольствия, цены на которые контролируются правительством на время чрезвычайного положения.

Закупка запасов будет осуществляться из госбюджета на средства, выделенные на программу "Единый Агропроект".

Согласно исследованию инвестиционной грузинской компании Galt&Taggart, Грузия обеспечивает за счет внутреннего производства 25% от общего потребления сахара, 6% макаронных изделий и 1% подсолнечного масла.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 703


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента