АНАЛИТИКА

Вооруженные разборки в регионе с сепаратистскими настроениями – Самцхе-Джавхети

31.03.20 16:09


Ни для кого не секрет, что в регионе Самцхе-Джавахети среди местного армянского населения не только распространены сепаратистские настроения, но на руках находятся масса оружия. В том числе оружия неучтенного и незарегистрированного. При этом, официальные представители власти армянской национальности, а также депутаты Парламента Грузии от этого региона зачастую одновременно являются главарями сепаратистских ячеек.

Между сепаратистскими главарями происходят трения и столкновения по вопросу контроля над армянским населением региона. Причем, уже на таком уровне какой обычно бывает между «полевыми командирами» сепаратистов в военное время.

26 марта 2020 года в Ахалкалаки возникла перестрелка. Выясняли с помощью оружия между собой отношения нынешний депутат Парламента от «Грузинской мечты» Энзел Мкоян, так и бывший депутат парламента от «Национального движения» Самвел Петросян. 29 марта, сотрудниками Ахалкалакского районного департамента Самцхе-Джавахетского МВД в ходе следственно-оперативных действий участники перестрелки были задержаны. По делу следствие ведется по статьям 236 пунктам 3 и 4 и 239 пунктам 2 и 3 Уголовного кодекса Грузии. Преступление предусматривает лишение свободы сроком от 4 до 7 лет.

Пока причины разборки не известны, не считая того, что между семьями Мкоян и Петросян всегда были вражда. А с 2016-го года, когда Ахалкалакский и Ниноцминдский мажоритарные округи объединили и, в итоге из Джавахети пошёл всего один мажоритарный депутат, политические разногласия обострились. Правящая «Грузинская мечта» выдвинула Энзела Мкояна единым мажоритарным кандидатом в Ахалкалаки и Ниноцминда, а Самвел Петросян, который был (до парламентских выборов 2016 года) депутатом Парламента от «Национального движения» не получил обещанный ранее мандата для сына.

Что ж, противоречия и грызня между сепаратистами, которым дали власть и «официальное прикрытие» – обычное явление. Именно так надо охарактеризовать произошедшие недавно конфликт с применением орудия между кланами Мкоянов и Петросянов. Но то, что в мирное время да еще в условиях чрезвычайно положения и ограничений связанных с эпидемией коронавируса между фактическими предводителями сепаратистов происходят вооруженные разборки – признак того, что ситуация в регионе очень напряженная , если не опасная.

Что общего между кланами Мкоянов и Петросянов – так это то, что они поддерживают сепаратистские настроения среди армянского населения региона, о чем уже писал «Кавказплюс». В частности в материале «Открывающий памятники палачам-сепаратистам депутат Энзел Мкоян нагло грабит армянское население Джавахети» (http://kavkazplus.com/news.php?id=26113#.XoIZl-ozbIU )

Если Энзел Мкоян был одним из организаторов помпезного открытия памятника боевику-сепаратисту Михаилу Авагяну, то Самвел Петросян был один из главных инициаторов абсолютно незаконной попытки принятия сакребуло Ахалкалакского муниципалитета решений о признании так называемого «геноцида армян». Это провокационное «признание» не только шло бы в полный разрез с государственными интересами Грузии, но стало бы катализатором сепаратистских настроений в регионе.

Понятно, что Энзел Мкоян и Самвел Петросян в качестве формального «официального прикрытия» своей сепаратистской деятельности сегодня ориентируются на разные политические силы на грузинской политической арене. Но в одном они едины – в очень хитросплетенной поддержке сепаратизма среди армян Самцхе-Джавахети и в работе, направленное на подрыв национальных интересов Грузии. В частности они выступают против проходящих через регион Самцхе-Джавахети транзитных проектов – нефтепроводов, газопроводов, железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Kavkazplus

Прочитано : 2926


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента