ЭКОНОМИКА

В феврале экономика Грузии еще росла

01.04.20 11:57


Реальный экономический рост в феврале 2020 года составил 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии

В январе 2020 года рост составил 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в январе-феврале – 3,7%.

В прошлом году экономика Грузии выросла на 5,2%, что выше прогноза, который составлял 4,5%.

Рост в феврале 2020 года зафиксирован в сферах оптовой и розничной торговли, информации и коммуникаций, деятельности, связанной с недвижимостью.

Спад зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности, строительства и транспорта.

Как отразится коронавирус на экономике
Эксперт по экономическим вопросам Демур Гиорхелидзе рассказал об огромном ущербе экономике из-за коронавируса.

Курс лари по отношению к доллару начал падать с 9 марта, когда на неопределенность с пандемией коронавируса наложилось резкое падение цен на нефть на мировых рынках. К 27 марта лари подешевел на 25,6%. Чтобы сдержать падение лари и минимизировать влияние курса на инфляцию Национальный банк осуществил три интервенции на сумму 100 миллионов долларов.

"Мир вступает в эпоху кризисов… Экономика пострадает, и Грузия пострадает. Она уже страдает. Все страдают. Но вопрос в том, чтобы спасти людей и спасти те экономические субъекты, которые после исчезновения вируса смогут быстро возобновить работу", – сказал Гиорхелидзе Sputnik Грузия.

Несмотря на усилия Нацбанка, импортеры уже заявили, что не в силах сдерживать существующие цены и товары ждет подорожание.

Правительство Грузии в свою очередь утвердило программу по сохранению цен на продовольственные продукты первой необходимости, для которой из государственного бюджета выделяется 10 миллионов лари на страхование цен отдельных видов продовольствия.

https://sputnik-georgia.ru

Прочитано : 838


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента