АНАЛИТИКА

Незаконные «коронавирусные» выборы на оккупированных территориях Азербайджана

02.04.20 8:28


Несмотря на эпидемию коронавируса и то, что Республика Армения, оккупирующая азербайджанские территории , является лидером по числу зараженных среди стран Южного Кавказа, ереванский режим решил провести запланированные так называемые «выборы» в так называемой сепаратистской «НКР». Выборы были специально проведены 31 марта 2020 г., в день памяти жертв геноцида азербайджанцев дашнаками и большевиками в 1918 году.

Избирали марионеточного «президента» и депутатов сепаратистского «парламента» так называемой «НКР». Мировое сообщество однозначно признало эти выборы незаконными, поскольку в них не принимают участия большинство коренного населения оккупированных территорий. Как известно свыше одного миллиона азербайджанцев изгнано оккупантами из родных домов.

Однако, и карабахских армян из-за катастрофического падения уровня жизни за период оккупации в Карабахе осталось очень мало. Это отмечают даже независимые армянские журналисты, делая акцент на то, что сепаратистский режим искусственно завысил и численность населения оккупированного Карабаха и численность избирателей.

По сообщению т.н. «центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха», в сепаратисткой «республике» якобы 103 663 избирателя.

«Степанакертский журналист, редактор газеты «Третья Сила Плюс» Ваграм Агаджанян отмечает, что эта цифра явно не соответствует действительности и нацелена на откровенное дезинформирование общественности Армении и зарубежной армянской диаспоры.
«Для того, чтобы иметь 103 663 избирателя, необходимо, чтобы население Нагорного Карабаха достигало 140-150 тысяч человек. И именно такую цифру озвучивают рупоры властей «НКР», не моргнув глазом заявляя, что в НК проживают около 150 тысяч человек.
То есть, следуя «логике» ставленника [бывшего главы Армении] Сержа Саркисяна — Бако Саакяна и его ЦИКа, за 32 года люди в Нагорном Карабахе вообще не рождались и не умирали — как было 150 тысяч человек в 1988 году, так и осталось 150 тысяч. Вот такая, мягко говоря, странная демографическая «стабильность».
По уточняющимся сведениям, население Карабаха ныне составляет около 100 тысяч человек (может, чуть больше: точную цифру никто не знает, потому что она умышленно скрывается властями). А это значит, что число избирателей в Карабахе составляет 60-65 тысяч человек. А это, в свою очередь, значит, что власти НК готовятся сфальсифицировать итоги выборов, приписав провластным кандидатам голоса около трети избирателей — приблизительно 40 тысяч человек.»
– пишет издание epress.am

Реально же картина намного более печальна, чем указывают даже оппозиционные армянские журналисты. По оценкам экспертов, из 150 тыс. населения, которое жили в Нагорном Карабахе до оккупации сегодня здесь осталось в лучшем случае 50 тыс. армян и то преимущественно пенсионеров.
Молодежь покидает оккупированные территории. Многие армянские села Нагорного Карабаха опустели. Более-менее создается «видимость жизни» лишь в сепаратистской столице «Степанакерте» ( Ханкенди).

Было очевидно, что на нынешних мало того, что изначально незаконных выборах в сепаратисткой НКР будут во всю задействованы масштабные фальсификации. За счет несуществующих избирателей режим Пашиняна просто «нарисует» голоса своим кандидатам.

Простая арифметика. Если реально в Карабахе проживает 50 тыс. человек, то избирателей из них не более 35-40 тыс. Оккупанты «нарисовали» свыше 100 тыс. избирателей. Таким образом, даже если все реальные избиратели проголосовали бы за неугодного Пашиняну кандидата, он бы легко исправил это так называемое «народное волеизъявление», пририсовав за счет несуществующих мёртвых душ голоса «нужным» кандидатам. Так оно и получилось.

Накануне выборов некоторые армянские пророссийские СМИ прочили победу на выборов сепаратистского «президента НКР» сохранившему верность карабахскому клану и лично экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, участнику сепаратистской войны Виталию Баласаняну. Генерал-майор Виталий Баласанян, известный ролью в Карабахской войне, строил свою кампанию на критике новой армянской власти и Пашиняна “проектом Запада”. И «независимые опросы» показывали значительную поддержку этого политика населением оккупированного Карабаха.

Однако, уже по первым результатам подсчетов оказалось, что Виталий Баласанян, сделавший акцент в предвыборной кампании на жесткой критике режима Пашиняна занял всего лишь третье место. И не попадает во второй тур. На первом же месте переметнувшийся на сторону Пашиняна сепаратисткий «премьер» Араик Арутюнян, на втором – также «перебежчик» и еще более ярый «пашиняновец» глава сепаратиского так называемого «МИДа» Масис Маилян.

То есть помимо того, что выборы незаконные они представляют собой полный фарс и фальсификацию даже с точки зрения настроения оставшихся жителей Карабаха. Однако с точки зрения эпидемии коронавируса нынешние так называемые выборы наверняка проведут к ее локальной вспышке на оккупированных территориях. Особенно если учесть, что режим Пашиняна мог и не приглашать карабахских армян на избирательные участки – все равно бы нужный результат «нарисовали».

Несмотря на то, что при голосовании его организаторы демонстративно использовали медицинские маски и перчатки, вирус явно распространялся через избирательные участки. Этому не мало способствовало дезинформация оккупационного режима, который просто не фиксировал случаи коронавируса на оккупированных территориях даже тогда, когда накануне выборов число официально выявленных зараженных в самой республике Армени достигло отметки 500 человек (а реально по оценкам экспертов – уже более тысячи). Т.е реально на самих оккупированных территориях было как минимум несколько десятков зараженных, если не сотен.

Т.е. день незаконных «выборов» стал в оккупированном Карабахе днем массового распространения коронавирусной инфекции. Учитывая, что то большинство населения оставшегося на оккупированных территориях Карабаха, пожилого и преклонного возраста, это для них смертельно опасно. Особенно если учесть, что медицина на оккупированных территориях полностью деградировала и заболевшим просто не окажут необходимую помощь.

Режим Пашиняна сознательно поставил под угрозу здоровье и жизнь оставшегося на оккупированных территориях армянского населения, которое по всем законам являются полноправными гражданами Азербайджана. Болезни и смерти среди армян Карабаха от эпидемии коронавируса, если такие будут, отныне на совести режима Пашиняна.

Но своей цели режим Пашиняна достиг. Пашиняну удалось полностью отстранить от власти и вышвырнуть в ряды маргиналов представителей карабахского клана на оккупированных территориях, до сих пор делающих ставку на Россию. Россия однозначно потерпела в этой сепаратистском проекте поражение. Отныне она будет вынуждена кормить снабжать и поддерживать, и защищать своих однозначных врагов и западных марионеток. Каковыми после так называемых выборов стали не только по факту враждебный России режим Пашиняна в Ереване, но и марионеточный сепаратистский режим т.н. «НКР» на оккупированных азербайджанских территориях.

Kavkazplus

Прочитано : 2143


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента