АНАЛИТИКА

Армянская «благодарность» Грузии за спасение от голодной смерти

06.04.20 8:28


Когда армянские националисты начинают рассказывать о грузино-армянских отношениях, то получается, что грузины всем без исключения обязаны армянам и только армянам. Их послушать – и царская, и главные княжеские династии Грузии оказываются «армянские». И алфавит для грузин, оказывается, «придумал армянин Месроп Маштоц» и церкви грузинские «строили армяне» и Тбилиси, и другие города тоже армяне построили. И Руставели был «армянин» и много чего другого.

Если слушать армянских националистов – то получается, что грузины вообще ничего не делали, ничего не создавали, а пришли на «готовое», которое для них сделали «великие и древние армяне».

О том, что в истории грузины когда-то делали доброе для армян – у армянских националистов даже не идет речи. Хотя сами армянские исторические источники свидетельствуют о том, как Грузия в тяжелейшие годы спасала от смерти десятки тысяч армян. Об одном из таких эпизодов почему-то армянские националисты, очень любящие свою древнюю и великую историю вообще не упоминают. Речь идет о спасении армян от голодной смерти после нашествия – об этом в частности рассказывает историк Вано Сулори в статье «Как грузины спасли армян от голодной смерти – малоизвестный факт» (https://sputnik-georgia.ru/columnists/20191023/246825994/Kak-gruziny-spasli-armyan-ot-golodnoy-smerti--maloizvestnyy-fakt.html). Приводим ее полностью:

«Фолианты, отображающие многовековые отношения грузин и армян, хранят много таких тайн, о которых широкая общественность и представления не имеет.

Иногда встречаются такие факты, которые вызывают разноречивые чувства – удивление и одновременно сожаление, поскольку так и не получили широкой огласки. Сегодня расскажем об одном из таких малоизвестных фактов.

У Грузии было много достойных царей, заслуги которых трудно переоценить, однако прозвище "Великий" досталось только Александру Первому. Это был царь, который поставил на ноги практически превратившееся в пепелище царство, укрепил его, вернул значительную часть потерянных территорий и восстановил репутацию страны.

У Александра Великого были заслуги не только перед грузинами, неоценима его лепта в дело спасения армянского народа от голодной смерти. Вот что пишет армянский историк XV века Товма Мецопеци в своем труде "История Тимура Ленга и его потомков":

"В 1413 году в нашей стране начался страшный голод. Как среди верующих, так и среди неверных, голод такой, что съели собак и кошек, трупы, коней, ослов и верблюдов. Когда уже ничего не осталось, обратились к своим сыновьям и дочерям. Дело дошло до того, что явно или тайно была съедена тысяча человек. Верующие зимой поднялись с Араратского Гавара и направились к Грузии…".

Такая катастрофическая ситуация была не только в Гаварском округе, в то время голодала вся Армения. Тяжелейшее положение сложилось в присоединенных к Грузинскому царству Ташири и Карабахе. Если бы Грузия не явилась в качестве спасителя, армянскому народу грозило полное уничтожение.

Какое положение было в то время в самой Грузии? В 1385-1403 годах, после набегов Тимур Ленга, наша страна хоть и сохранила независимость, но уже была не той Грузией, что до появления самаркандского эмира. Масштабы разрушений были такие, что невозможно передать словами.

В то время Грузия была разорена не меньше Армении, но наши предки не оттолкнули попавших в беду христиан. Наоборот, по приказу царя Александра, 60 тысяч дворов (примерно 250 тысяч армян) приютили, накормили и поселили на плодородных землях. Это в то время, как численность армян на Кавказе едва превышала 500 тысяч.

Из-за того, что значительная часть грузинского населения погибла в сражениях с Тимур Ленгом, множество сел и поселений остались брошенными. Именно на этих землях царь поселил армян, бежавших от голода. Так в Тбилиси, Гори, Уплисцихе и Самшвилде и появились армянские поселения…

Невозможно не вспомнить слова финского педагога и социолога Ханса Йорана Хокстента о Грузии:

"Я ничего не слыхал о ненависти, зависти здесь к другим… История Грузии – это история добра, любви, милосердия к беженцам…".» Конец статьи.

Как мы видим, грузины спасли от голодной смерти ПОЛОВИНУ армянского народа (250 тыс. из 500 тыс.). Грузинский царь поселил армян на лучших землях и в ключевые в грузинские города, позволив им не только спастись от голодной смерти, но и монополизировать всю торговлю в Грузии и наживать огромные деньги на эксплуатации грузинского населения. В результате грузины начали беднеть, а армяне богатеть.

Отсидевшись, «откормившись» и разбогатев в Грузии, армяне начали осваивать и другие земли. Ведь, нужно напомнить, армяне чувствовали себя хорошо не только в Грузии, но и в мусульманских странах, где составляли торговую прослойку. Тем более, что спустя два десятилетия с небольшим в соседнем с Грузией азербайджанском государстве Кара-Койонлу его правитель Джихан-шах создал также почти идеальные условия для процветания армян. Он, в частности, подарил армянскому духовенству под резиденцию католикоса тюрко-албанское христианское местечко Учкелиса. Здесь был основан армянский религиозный центр Эчмиадзин, начавший уже оттуда экспансию на земли древней Кавказкой Албании.

И в Грузии, и в азербайджанских государствах (сперва Кара-Койонлу, затем Ак-Койонлу и в Державе Сефевидов) у армян были все возможности для того, чтобы жить и богатеть за счет коренного населения. Какой «благодарностью» затем отплатили армянские националисты за добро, которое для них сделали азербайджанцы и грузины – все прекрасно знают. Чего стоит только поддержка армянским лобби сепаратизма на грузинской территории и этнические чистки грузинского населения в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Самое интересное, армянские националисты убеждены в своей правоте. Если их послушать, то грузины народ «дикий», «неблагодарный» и даже «фашистский». Поэтому, «древним и благородным» армянами приходилось время от времени ставить «зарвавшихся варваров» грузин – на место.

Армянские националисты считают, что абсолютно правильно был осуществлен геноцид грузинского населения в Абхазии, поскольку грузины посмели посягнуть на суверенитет «великой независимой Абхазии», земли которая «приглянулись» армянам. Также, по мнению армянских националистов, грузины должны будут еще «подвинуться» и отдать Армении «Джавак», обеспечить выход к морю, а заодно подарить большую часть грузинских церквей, которые армянскими фальсификаторами причислены к «армянским».

Однако, армянский народ рано или поздно должен избавиться от националистических мифов. И научится быть благодарны соседним народам за все это добро, которое они для армян делали. Помощь армянам со стороны грузинского царя Александра Великого, когда армянскому народу грозило вымирание от голода – один из самых знаковых эпизодов в истории взаимоотношений грузинского и армянского народа. К сожалению, пока что за все это добро, которое грузины делали армянам реально, армянские националисты расплачиваются только злом.

Kavkazplus

Прочитано : 5482


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента