АНАЛИТИКА

Армянское издание «ябедничает» и «стучит» на Грузинскую Православную Церковь

12.04.20 8:44


Чем ближе к православной Пасхе – светлому Празднику Воскресения Христова, который в нынешнем году припадает на 19 апреля, тем более злобными и коварными становятся нападки армянских националистов и их СМИ на Грузинскую православную церковь. О них «Кавказплюс» уже писал в материале: «Провокации против Грузинской Православной Церкви и азербайджанской общины» (http://kavkazplus.com/news.php?id=28564#.XpH3_v0zbIU ).

Среди армянских ресурсов, которые обрушились на Грузинскую Православную Церковь с наибольшей злобой и коварством это сделало издание jam-news, которое поддерживает армянский сепаратизм в регионе Самцхе-Джавахети. Даже заголовок статьи звучит провокационно и кощунственно:
«Борьба с эпидемией в Грузии: главная угроза – церковь»
https://jam-news.net/ru/%d0%b1%d0%be%d1%80%d1%8c%d0%b1%d0%b0-%d1%81-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81%d0%be%d0%bc-%d0%b2-%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b8%d0%b8-%d1%83%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%b7/?fbclid=IwAR3nFWMkxG64_Jj5rVddP33tTpGUJ4vhIBNIui2_tYpCXuOGQ7-fax5R25Q
Приводим выдержку из этой статьи под также провокационным подзагловком «Закон не писан»:

«Единственное место в стране, где можно безнаказанно нарушить все требования чрезвычайного положения — это церковь. 

7 апреля православные отмечали Благовещение. В опустевшем и погрустневшем Тбилиси по-старому беспечно выглядели только храмы — во всех прошли многолюдные праздничные службы, и лишь в некоторых сделали специальную разметку на полу, чтобы верующие соблюдали дистанцию. 

В этот же праздничный день стало известно о заражении коронавирусом одного из церковнослужителей. Речь идет о дьяконе храма святого Николая в центре Тбилиси. Есть ли заразившиеся среди прихожан, пока неизвестно, но сообщается, что дьякон успел передать инфекцию членам своей семьи.

Все выявленные цепочки заражения в Грузии называют “кластерами”. Это слово прочно вошло в обиход, и соцсети сегодня активно обсуждают новый “церковный кластер”.

Его появление, похоже, ничуть не смутило церковных иерархов — они продолжают стоять на своем и обещать, что вопреки эпидемии малоизученного опасного вируса двери храмов останутся открытыми, обряд причастия (который подразумевает использование одной, общей для всех участников, ложки) не изменится, и верующие смогут принять участие в пасхальном бдении вопреки объявленному в стране комендантскому часу.  

Некоторые священники открыто предлагают верующим собраться на пасхальную службу до начала комендантского часа и уйти из церкви после его окончания — то есть провести в церкви всю ночь.  

Светские власти большей частью отмалчиваются, хотя отдельные министры позволили себе высказаться против.

Например, вице-премьер, министр инфраструктуры Майя Цкитишвили сказала, что граждане, которые пойдут в церкви в пасхальную ночь, нарушат режим ЧП час сразу по двум пунктам — запрет на собрания больше трех человек и нахождение вне дома после 21.00.

Она подчеркнула, что ограничения касаются всех граждан и духовные лица исключением не являются.

За такие нарушения полагается штраф — его размер колеблется от одной до пяти тысяч долларов. Но обывателю в Грузии до сих пор очень трудно представить оштрафованного священника.»


Т.е. «главной угрозой» армянские националисты и провокаторы считают Грузинскую Православную Церковь.

Однако, реально главная угроза Грузии – армянский национализм и теснейшим образом с ним связанный сепаратизм, из-за которого Грузия лишилась 20% своей территории, и сейчас сотни тысяч грузин не могут вернуться в родные дома. Для многих беженцев единственное утешение – Церковь. И его хотят лишить их те, чьи соплеменники изгнали грузин из Абхазии.

В Самцхе-Джавахети уже были попытки силового захвата грузинских храмов и помпезно открывали памятники боевикам-сепаратистам. Как бы намекая грузинам на грузинской земле, что их ожидает от «братского христианского народа».

Те же беженцы из Абхазии наверняка боятся того же коронавируса меньше по сравнению с тем ужасом, который несли их родным и близким боевики из батальона им Баграмяна. От коронавируса большинство выздоравливает, а из тех грузин, которые попали в руки боевиков почти никто не выжил.

В истории Грузии бывало всякое. Были войны, были эпидемии (куда страшнее эпидемии коронавируса), был голод – но празднование Пасхи было всегда.

Напомним, что для православного христианина ничего важнее Пасхи нет. И этот праздник принято встречать ночью в храме или возле него. Накануне того момента когда часы пробьют полночь, духовенство и верующие обычно трижды обходят храм крестным ходом с хоругвями и зажженными свечами. Это самый торжественный и кульминационный момент праздничного богослужения.

И вот этого праздника хотят верующих православных грузин лишить так сказать «братья-христиане-армяне», а реально злобные еретики и оголтелые безбожники. Под предлогом «соблюдения карантина». Хотя они ничего не имеют против того, что сотни автомобилей следуют с водителями из Армении в Россию и обратно. Никакого карантина при этом никто не соблюдают, едут и днем и ночью и останавливаются где вздумается, водители входят из машин, курят, едят-пьют и так далее. Но почему-то армянских «сторонников строго карантина в Грузии» это не возмущает.

Возмущает их то, что православные грузины хотят раз в году, а в нынешнем году в ночь на 19 апреля встретить Пасху также как встречали ее многие годы до того. И также как встречали их Пасху их предки на протяжении столетий. В том числе и в тех храмах, которые нагло присвоили армянские власти на территории Республики Армения, и в тех храмах на территории Грузии, которые армянские фальсификаторы причислили к «армянским».

Армянские националисты хотят наложить огромные штрафы на православных верующих и священников, заставить их закрыть храмы, чтобы потом их можно было «в судебном порядке» захватить.

Kavkazplus

Прочитано : 3187


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента