АНАЛИТИКА

Грузию в Армении начинают приводить в пример. Дальше в Армении будет только хуже

14.04.20 11:40


13 апреля в Армении был еще продлен на месяц режим чрезвычайного положения. Согласно решению правительства Армении, режим ЧП продлевается еще на 30 дней: с 17:00 14 апреля до 17:00 14 мая. Т.е как минимум еще месяц экономика Армении будет «остановлена», а ее граждане будут в вынужденном «затворе».

С нынешней ситуацией с тотальной остановкой экономики и перекрытием границ, в самом худшем положении оказываются страны, которые изначально были в блокаде из-за своей агрессии в отношении соседей. И республика Армения здесь, похоже, будет своеобразным «чемпионом по проблемам».

Мало того, что огромные средства из бюджета Армении расходуются на военные нужды и удержание оккупированного азербайджанского Карабаха. Страна абсолютно несамодостаточна и полностью зависит от импорта большинства потребительских товаров, прежде всего продовольствия.

В Армении огромный дефицит внешнеторгового и платежного баланса и оставшиеся в Армении армяне по сути живут за счет того, что присылают их родные и близкие находящиеся на заработках – в основном в России. Между тем, в России из-за самоизоляции и карантина, а также падения цен на сырьевых рынках (прежде всего нефтяных цен) намечается коллапс. Масса армян, которые были на заработках в России, потеряли работу. Одни из них вернулись в Армению. Другие из них остались в России – не могут пересылать деньги своим родным и близким деньги, поскольку им скоро не за что будет жить из-за безработицы.

Армения зависит от импорта того же продовольствия из России, а здесь стараниями того же армянского лобби ситуация близка к критической. Под угрозой посевная кампания в большинстве аграрных регионов, прежде всего в Краснодарском и Савропольском краях. А это значит, что урожай в России будет ниже прошлогоднего и цены неизбежно вырастут.

России может не хватать самой продовольствия. Регионы России под предлогом карантина уже устанавливают блокпосты и перекрывают границы. Товары пока частично пропускают,но начнутся проблемы с продовольствием и перестанут это делать. А это значит, что банально может не получиться провезти продовольственные товары из той же России транзитом через Грузию, застрянут где-нибудь на админгранице Краснодарского и Ставропольского краев (тем более что в Краснодарском крае, чья экономика находится под контролем армянской диаспоры сепаратистские «карантинные» тенденции уже налицо).

Перед Республикой Армении, в случае если нынешние тенденции сохранятся, стоит печальная перспектива социальных бедствий, голода и лишения, к которым армянское общество совершенно не готово. Если во время карабахской войны в начале 90-х годов обнищание народа объяснялись войной, то теперь этим грядущие катаклизмы объяснить не удастся.
Уже сегодня армянское общество недовольство уровнем социальной защиты граждан.

Так политический обозреватель Владимир Саркисян в издании 168.am ( https://ru.168.am/2020/04/10/22094.html?fbclid=IwAR1R4u84vyyRWzs28pm1UMAGGsuWAjS2o2uSZpOACCe-7vcOcWPwU0h5zk4 )уже приводит пример Грузии для армянского правительства, что ранее было бы в Армении расценено едва ли не как «предательство»:

«Грузия из своих государственных средств покроет за март, апрель и май этого года коммунальные выплаты проживающих в Грузии людей, расходы электроэнергии не превышающие 200 киловатт, закроет платежи за израсходованный абонентами трубопроводный газ до 200 куб.м. и обнулит суммы за использованную питьевую воду.

А в Армении с 1 июля цена на газ для физических потребителей видимо повысится на 36%.

И, соответственно, абонентные выплаты за расход трубопроводного газа будут рассчитываться с 1000 куб.м. не по 100,000 драм., как сейчас, а по 135,9096 драм.

Понимаем, что Армения не Англия и не Германия.

Но ведь Грузия точно такая же постсоветская страна, как наша.

Однако в отличии от Пашиняна, Гахария не придумывает какие то замысловатые схемы поддержки от государства к обществу, в которых больше слов и мало содействия нуждающимся, а пропускает через себя всю драматичность сложившихся обстоятельств и оказывает своим гражданам, в отличии от Армении, серьезную финансово-материальную поддержку в виде преференций.

Так что граждане Армении могут, должны и обязаны спросить у действующего премьера:

“… Пашинян! Чем гражданине Армении хуже граждан Грузии?”

И это далеко не риторический вопрос, потому что если не сохраним систему образующую часть народа, то потеряем государство.»


Становится очевидным, что режим Пашиняна заводит экономику страны в тупик, выхода из которого не видно. Основной экспортный товар Республики Армении – продукция горно-металлургического комплекса резко упала в цене на мировых рынках. И многие рудники, и горно-обогатительные комбинаты просто придется закрыть. Все это создаёт угрозу значительных социальных потрясений.

Армянское руководство объективно вынуждено будет просто экономить за счет армии и содержания оккупированных территорий азербайджанского Карабаха. В итоге продолжение оккупации чужих земель при сохранении блокады может стать вопросом вообще существования армянского государства.

Об этом в Армении пока никто не заикается, но по мере усугубления ситуации вопрос станет ребром – или выживание или продолжение оккупации и гибель. Тянуть еще военные расходы голодающая находящиеся в блокаде страна будет не в состоянии, особенно если стараниями армянского лобби Россия стает на путь распада.

Действительно в таком случае армянские националисты теоретически могут отхватить себе кусок земли на российском Северном Кавказе, создав вторую Армению на территории того же Краснодарского края. Однако нет сил и нет возможности содержать саму Республику Армении у разделяющейся на сепаратистские регионы России.

Kavkazplus

Прочитано : 3538


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента