АНАЛИТИКА

У Пашиняна вспомнили про «Брестский мир» и «армянский «Джавахк»

15.04.20 19:00


Претензии на чужие земли, в том числе на Восточную Турцию (в терминологии армянских националистов «западную Армению», и грузинскую Самцхе-Джавахети ( «Джавахк» по той же терминологии) превратились в Ереване в навязчивую идею-фикс. Нет, пожалуй, ни одного международного события, чтобы армянские националисты не вспомнили об этих претензиях, даже если оно их ну вообще никак не касаются.

Казалось бы какое отношение имеет к армянским территориальным претензиям нефтяная сделку ОПЕК+ , где основные производители нефти в мире договорились о некотором снижении объемов добычи для того чтобы остановить падение цен. Но близкое к Николу Пашиняну издание lragir.am наряду с откровенным злорадством в отношение очевидного ослабления позиций России на международном нефтяном рынке, вновь вспомнило об этих претензиях.

Кстати злорадство по поводу российских поражений «на нефтяном фронте» выглядит несколько странным, если учесть, что Россия Армению кормит, снабжает энергоносителями, обороняет. Она является, образно говоря, «кормилицей» давно уже предавшего Москву ереванского режима.

Элементарная логика подсказывает, что чем больше будут экономические проблемы России, тем труднее будет ей удовлетворять неимоверные запросы Армении. Может случиться и так что поток помощи вообще прекратится.
Но в Ереване, тем не менее, проблемам русских «кормильцев и благодетелей» радуются. И вспоминают поражения и утраты России, более чем 100-летней давности, причем опять таки в ключе армянских территориальных претензий к соседям.

Вот выдержки из материала Наири Айрумян «Россия не выберется из нового «Брестского мира»: осталась только Гюмрийская база» (https://www.lragir.am/ru/2020/04/14/171232/ ).

«Новую нефтяную сделку ОПЕК+ уже назвали новым «Брестским миром» для России. Эксперты в один голос говорят, что России пришлось согласиться на унизительные условия, чтобы избежать полной катастрофы и обнуления нефтяных цен…. 

В 1918 году РСФСР во главе с большевиками пошел на сделку с Германией и вышел из войны, в обмен, как говорят, на большие деньги от Германии. Речь шла о колоссальных суммах, взамен которых Ленин и остальные согласились отдать Беларусь, Украину, Прибалтику, а также вывести войска из Анатолии и армянских районов Османской империи. Через год-полтора Брестский мир был денонсирован, и положено начало суверенизации бывших колоний.
Москва смогла «вернуть» Беларусь, Украину и даже, через 20 лет, Прибалтику, которые она потом потеряла в 1991 году. Но России так и не удалось вернуться в Анатолию. Брестский мир, фактически, действует до сих пор, как минимум, по части армянских земель. «Брестский мир»  – символ поражения России, ее продажной политики, в первую очередь, в Армянском вопросе.

Пока Россия не устранила последствия позорного сговора с Турцией, мир будет периодически ставить ее в позорное положение. Сегодня по нефти, завтра это может быть биологическая или иная атака. С Москвой не будут считаться как с полноценной суверенной державой, пока на ней грех совместного с Турцией раздела армянских земель.

Последние 12 лет, которые в историографии уже называют «вторым распадом СССР», Россия пыталась сохранить хотя бы номинальное свое присутствие в бывших колониях. Но каждый раз получала удары под дых от «заклятых друзей», потому что не могла смириться с правом других народов на суверенитет.

В соответствии с «Брестским миром», Россия контролировала советизированную часть армянских земель, а Турция – остальную. После распада СССР в 1991 году Россия сохранила военное присутствие в Грузии, Армении и Азербайджане.

Но в 2008 году, за несколько месяцев до Августовской русско-грузинской войны, российская база была выведена из армянского Джавахка. В 2012 году Азербайджан добился вывода российской ЛРС из Габалы.

Россия не может не понимать, что от «Брестского мира», по сути, у нее «осталась» только Гюмрийская база. Смыть позор «Брестского мира» можно только налаживанием горизонтальных отношений с суверенными соседями.»


Т.е. мы здесь видим опять таки стремление режима Пашиняна любой ценой втянуть Россию в процесс «передела границ» в армянских интересах. Идет также явный шантаж судьбой базы в Гюмри (хотя эта база вообще то существует не столько в российских столько в армянских интересах). И это при том, что именно из-за явного вредительства армянского лобби в Москве (Мишустин, Калантаров и иже с ними) Россия и терпит одно за другим и экономические и политические поражения.

Тем не менее, эти поражения используют как повод для шантажа России. Москве прямым текстом намекают: или она «взрывает» регион и начинает захватывать чужие земли для Армении, либо ей грозят новыми карами и новыми подлостями от армянского лобби, которое, похоже, сознательно работает на врагов России и делает все, чтобы России было бы как можно хуже.

Иначе как объяснить слова: «Пока Россия не устранила последствия позорного сговора с Турцией, мир будет периодически ставить ее в позорное положение. Сегодня по нефти, завтра это может быть биологическая или иная атака.». Неужели и эпидемия коронавруса в РФ (по многим признакам - биологическая атака) – это «месть» за то, что Москва не желает отбирать грузинские и турецкие земли и «дарить» их Армении?

Kavkazplus

Прочитано : 6292


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента