АНАЛИТИКА

«Карантинный» захват территории: РФ «приписала себе» часть оккупированной Абхазии

20.04.20 12:40


Под шумок почти всемирной корнонавирусной паники власти оккупирующей грузинскую Абхазию России решили «округлить» территории соседствующего с ней Краснодарского края РФ. А точнее произошло «приращение» зоны одного из самых дорогих российских курортов – горнолыжного курорта Красная поляна в районе Большого Сочи за счет международно-признанной территории Грузии. При этом, введенный в том же Краснодарском крае карантин этому беззаконию ничуть не помешал.

Для тех, кто понимает, в чем дело, реально речь идет о куске земли стоимостью в миллионы долларов. Ведь ни для кого не секрет, что стоимость земли в наиболее «престижных» местах Большого Сочи сопоставима со стоимостью земли в черте города Москвы. Т.е. кто-то «положил глаз» на грузинские земли, которые формально с точки зрения того же руководства РФ входят в «независимую» сепаратистскую Абхазию, а фактически оккупированы. И решил их «пустить в оборот» в своих интересах.

Дело в том, что нынешний статус оккупированной Абхазии с точки зрении международного права «подвешен». Здесь до деоккупации в принципе невозможны никакие серьезные инвестиционные проекты в т.н. «независимой» Абхазии, которая признана лишь, оккупирующей незаконно эти грузинские территории, Россией, и парой международных изгоев, а также де-факто Арменией через марионеточную сепаратистскую т.н. «НКР».

На инвестпроекты на оккупированной территории Абхазии во-первых никто не даст ни кредитов ни серьезного финансирования на международном уровне, их невозможно будет «узаконить», а в перспективе вообще можно попасть под санкции. К тому же, даже если будет запущен рынок продажи земли в сепаратистской Абхазии (как того хочет влиятельное армянское лобби), то все равно ни одна сделка с точки зрения международного права не будет признана действительной.

Иное дело, если земля формально будет оформлена как «российская». Российская Федерация, международно-признанное государство, в инвестпроектах на ее территории без проблем участвуют крупные международные компании и никаких проблем у них обычно не возникает.

Безусловно, Грузия может опротестовать использование этой земли в судебном порядке. Но в том то и дело, что без официальной делимитации и демаркации границы доказать ее грузинскую «принадлежность» в суде будет проблематично. А РФ сознательно блокирует этот процесс, продолжая оккупацию.

Т.е. пока будут идти судебные процессы, земля под инвестпроектами может считаться «российской». Получается «лазейка,» которую могут использовать нечистоплотные на руку дельцы, чтобы заработать на использовании грузинской земли. Учитывая, что на примыкающей к территории оккупированной грузинской Абхазии 72% населения составляют этнические армяне, понятно бизнесмены какой национальности решили «провернуть операцию» с незаконно захваченными грузинскими землями.

В итоге, чтобы увеличить «потенциально инвестиционно-привлекательные земли» ФСБ России самовольно изменила пределы пограничной зоны на территории Краснодарского края. Заявленная цель – «развитие туристической отрасли региона и усиление безопасности границ».

«На приграничной территории российско-абхазской границы пограничная зона определена в пределах границ Нижнешиловского сельского округа Адлерского района Сочи и уменьшена с учетом развития объектов горнолыжного курорта «Красная Поляна», – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ по Краснодарскому краю.

При этом, в состав этого округа входит и высокогорное село Аибга, разделенное надвое, одна его часть находится на российской стороне, а другая на грузинской, в Абхазии. Ранее часть этого населенного пункта уже была незаконно внесена в базу Росреестра как территория РФ. Как пишет блог cyxymu.info, по итогам очередного передела границ под контроль Москвы перешел еще один участок земли.

«Огромный (в 3 раза больше, чем предыдущий) участок села Аибга Гагрского района оформлен как территория России, г. Сочи Краснодарского края. Оформлен по той же схеме, как предыдущий, небольшая часть участка находится в России, остальная часть в Абхазии, но все оформлено как территория Сочи».

Как отмечает cyxymu.info, участок номер 23:49:0513001:37 вообще не граничит с Россией и полностью находится на территории Абхазии. Но Росреестр все равно считает его территорией РФ: «край Краснодарский, г. Сочи, р-н Адлерский, с. Аибга, как это указано в его карточке».

Вынужден был прокомментировать информацию о том, что Россия изменила пределы границ с оккупированной грузинской Абхазией в селе Аибга и так называемый «министр иностранных дел» сепаратистской Абхазии Даур Кове-«Это информация была распространена на сайте Росреестра. Сейчас выясняются обстоятельства, каким образом информацию распространили в Росреестре, и, я думаю, в самое ближайшее время Росреестр ее удалит», — заявил Кове.

Вообще-то нужно напомнить г-ну Кове, что стоимость земли в районе того же села Аигба, но на российской территории такова, что ему может не хватить денег выкупить участок, где его закопают. Впрочем, «закопать» его могут и бесплатно и очень быстро. Если он до сих пор не понял, кто у него хозяин и на пути чьих интересов он становится.

Так что, скорее всего Даур Кове «погорячился», желая изобразить из себя «патриота». Ведь власти марионеточной Абхазии перед лицом кремлевских «кураторов» абсолютно бесправны и беззащитны. Сейчас резонанс с наглым передвижением границы Россией получил лишь потому, что им возмутилась грузинская общественность.

Но реально, увы, Грузия пока что ни село Аигба ни границу по реке Псоу не контролирует. Поэтому не допустить аннексии земель грузинской Абхазии соседней Россией не может. А значит, есть большая вероятность того, что этот процесс и дальше будет продолжаться, тем более, что оккупанты и реальные хозяева Абхазии, армянские националисты всегда найдут способ «поставить на место», слишком много о себе возомнивших марионеток в сепаратисткой власти.

Kavkazplus

Прочитано : 3736


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента