АНАЛИТИКА

«Геноцидный» провал армянского лобби в Украине

24.04.20 9:38


Если в России армянское лобби вот главе с премьером – полуармянином Михаилом Мишустным успешно строит «цифровую диктатору» одновременно стремительно руша российскую экономику и единство страны, то в Украине в последние дни армянских националистов заставили понервничать. Нанесен удар по главному армянскому мифу о так называемом «геноциде 1915 г.».
Накануне, ряд независимых украинских политиков красноречиво дали армянскому лобби понять, что «Украина не Армения».

Началось все с того, что заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обратился 26 марта 2020 г. с письмом к должностным лицам страны, призвав их отказаться от использования термина «геноцид армян».



В своем письме Боднар заявил, что Украина не признает так называемый «геноцид армянского народа» (в оригинале письма взято в кавычки!), и использует выражение «трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи».

По мнению Василия Боднара, события, произошедшие с армянским населением Османской империи, не подпадают под определение термина «геноцид», принятого в ООН 9 декабря 1948 года (действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую).

Также в обосновании позиции Украины замглавы МИД заявляет, что Армения «находится в фарватере внешней политики России» и в международных организациях голосует против жизненно важных для Украины резолюций.

Василий Боднар также отмечает, что вопрос т.н. «геноцида армян» является чувствительным для стратегического партнера Украины – Турции, а решить его должны историки.

Понятно, что это взвешенное решение замглавы МИД Украины вызвало настоящую истерику в армянских СМИ и среди могущественной армянской общины России. В Ереване страшно возмутились, а армянский политик, вице-мэр по экономическому развитию города Артик Ширакской области Армении Борис Авакян выступил с инициативой о том, чтобы Армения признала Крым суверенной территорией России. С таким призывом он обратился к министру иностранных дел Армении Зограбу Мнацаканяну и к постоянной комиссии по внешним связям парламента Армении.

Явно раньше, чем раструбили армянские СМИ о позиции МИД Украины «по геноцидному вопросу», узнала о ней главный кремлевский пропагандист Маргарита Симонян. Она разразилась очередной антиукраинской записью в Твиттере. Симоньян потребовала пересмотра границ Украины и оккупации новых украинских территорий РФ «в дополнение» к Крыму.

«Пересматриваем в изоляции "Ликвидацию". Какой же блистательный сериал. Одессу бы тоже вернуть, конечно», - написала Симоньян.

«В исторической перспективе реально все, - сказала в продолжение этой темы Симоньян в беседе с Федеральным агентством новостей. - Мы видим, что реальностью стала абсолютная беспомощность главной и самой богатой державы мира перед лицом вируса. Можно ли было представить это год назад? А Одесса была и есть в русском смысловом пространстве, испокон веков была. Конечно, ее надо в нем сохранять».

«Я же говорю: в исторической перспективе возможно все. Мы и в Крым бы не поверили семь лет назад», - пояснила Симоньян.

Kavkazplus

Прочитано : 4384


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента