АНАЛИТИКА

«Набросились» ли Грузия и Украина на «несчастную» Армению?

04.05.20 13:12


В Ереване продолжают громко «возмущаться» тем, что Украина не признала мифический «геноцид армян». И также вспоминают о том, что этот же миф не признала Грузия.

В итоге и Украина, и Грузия отнесены армянскими националистами к «агрессорам» и к едва ли не «соучастникам» мифического «геноцида». Именно этот вывод можно сделать из материала на сайте «Наша Армения» под громким заголовком:

«Грузии не хватило! Неожиданно Украина набросилась на Армению.» ( https://nashaarmenia.info/2020/05/03/%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%b7%d0%b8%d0%b8-%d0%bd%d0%b5-%d1%85%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%be-%d0%bd%d0%b5%d0%be%d0%b6%d0%b8%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be-%d1%83%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b8%d0%bd%d0%b0/ ). Приведем выдержки из этой статьи:

«Украина, как и подавляющее большинство других стран, официально не признала массовые убийства армян в Османской империи геноцидом.

Причина тому – прежде всего политические, а не исторические споры.
В сложное время Киев не хочет портить отношения с Турцией и Азербайджаном, которые настроены решительно против такого шага.

Кроме того, Армения не признала геноцидом Голодомор украинцев, поэтому Киев, несмотря на то, что в Украине живет около ста тысяч этнических армян, чувствует за собой право воздержаться от первого шага.

24 апреля 1915 в Стамбуле начались массовые аресты армян, которые были наиболее влиятельным национальным меньшинством в мусульманской империи.

По утверждению историка Андрея Козицкого, перед началом Первой мировой войны армяне составляли десятую часть населения Османской империи, контролируя при этом две трети импорта и 80% розничной торговли.

Во время этих репрессий, по данным исследователей, уничтожили от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. Геноцидом эти убийства официально назвали Европарламент и 20 стран, среди которых Польша, Канада, Франция, Италия и Россия.

ООН ограничилась признанием на уровне одной из своих подкомиссий.

Турция, которая официально признает массовые убийства армян, выступает категорически против того, чтобы называть эти события геноцидом, утверждая, что во время Первой мировой погибло также много мусульманских подданных империи.

Хотя термин “геноцид” в отношении этой трагедии так и не стал в Украине официальным, в публичном пространстве он звучит часто, даже на самом высоком уровне.

В 2005 году тогдашний глава Верховной Рады Владимир Литвин в официальной телеграмме представителям армянской общины употреблял слово “геноцид”, ставя трагедию в один ряд с Голодомором и Холокостом.

Не чурались этого понятия и в пресс-службе президента Виктора Ющенко.
Первая попытка провести решение о геноциде через парламент была в 2013 году.

Тогдашний депутат Рады и уже активный пользователь Facebook Арсен Аваков, который имеет армянские корни, писал: “Всем украинцам-армянам крайне важна позиция их страны в отношении армянского народа 1915-22 годов. Та трагедия не обошла стороной ни одну армянскую семью”.

Аваков стал соавтором проекта постановления, согласно которому резня была признана геноцидом, а 24 апреля был установлен днем памяти его жертв.

Однако постановление так и не приняли. Комитет парламента по правам человека и национальных меньшинств отказался давать ход этому документу, объяснив свою позицию достаточно искренне: “Его принятие или рассмотрение Верховной Радой Украины может привести к напряжению в сфере внешних отношений Украины”.

Еще одну подобную попытку в начале этого месяца предпринял внефракционный депутат Виталий Барвиненко из Одесской области, который ранее входил в “Батькивщину” и Партию регионов.

Украинский народ, который и сам пережил трагедию Голодомора 1932-1933 годов, не должен оставаться в стороне от этого вопроса”, – написал парламентарий в пояснительной записке.

Однако его инициатива тоже осталась почти незамеченной.

Эксперты называют две основные причины, почему Украина, которая пережила Голодомор и просит весь мир признать его геноцидом, сама не спешит так поступить именно в случае с Арменией.

“Если мы примем такое решение, это будет дополнительным фактором, который осложнит украинско-турецкие отношения”, – говорит политолог Алексей Гарань.

Эти отношения, объясняет эксперт, важны Киеву из-за стратегической позиции Турции в мире и потому, что эта страна играет роль в российских планах провести газопровод в обход Украины. Кроме того, Турция традиционно поддерживает дружеские связи с крымскими татарами, которые обычно лояльно настроены к Украине.

Игорь Семиволос, директор Центра ближневосточных исследований, также указывает на политические мотивы такого подхода, однако главную причину видит в другом. По его мнению, молчание Киева можно оправдать тем, что и Ереван не спешит признавать Голодомор геноцидом.»


Здесь упомянуто нежелание Армении признавать Голодомор 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа. Но не говорится, почему Ереван этого не хочет делать. А ответ лежит на поверхности. Ведь, в таком случае Армении придется признать и геноцид казахского народа во время того же Голодомора 1932-1933 г.. Тогда казахов в процентном отношение погибло даже больше чем украинцев. Но в Ереване этого не сделают, поскольку палачом казахского народа, главным организатором голода в Казахстане был Левон Мирзаханян. По поводу сноса памятников которому в Казахстане возмущалась армянская диаспора.

Т.е. собственных палачей и организаторов геноцида других народов, даже явных, армянские националисты не только не собираются осуждать, но по прежнему считают «героями». Как, к примеру, нацистского преступника Гарегина Нжде, который участвовал в геноциде еврейского народа – Холокосте.

И тем более странным звучит обвинения против Украины и Грузии в том, что они дескать «набросились» на «несчастную» Армению, не признавая армянский миф о «геноциде». Напомним, что именно Армения стала главным рассадником сепаратизма на постсоветском пространстве, от которого пострадали больше всего именно Грузия и Украина.

Грузия потеряла 20% своей территории и до сих пор имеет свыше 300 тыс. Беженцев, против возвращения которых в родные дома регулярно голосовала на Генассаблее ООН Армения. Кроме того, Армения через марионеточную сепаратистскую «НКР» на оккупированных территориях Азербайджана признает сепаратистские образования – Абхазию и т.н. «Южную Осетию». Это не говоря уже о том, что армянские боевики, особенно батальон им Баграмяна, принимали непосредственное участие в геноцида грузинского населения Абхазии.

Пострадала от того, что армянское лобби стремится распространить сепаратизм на все постсоветское пространство и Украина. Именно с подачи армянского лобби в Москве и главы МИД РФ армянского националиста Лаврова-Калантарова был осуществлен «аншлюс» украинского Крыма, единодушно поддержанный всеми проармяскими СМИ в РФ. По мнению аналитиков, это было сделано для того, чтобы иметь прецедент для подобной аннексии азербайджанского Карабаха Арменией. Именно армянское лобби, поддержав создание самопровозглашенных ДНР И ЛНР, разожгло братоубийственную войну на украинском Донбассе, которая стоила уже свыше 10 тыс. жизней и сотен тысяч беженцев. При этом, в Москве и сепаратистов ДНР и ЛНР и сепаратистов Абхазии и Цхинвали «курируют» одни и те же структуры, тесно связанные с армянским лобби и их проектом сепаратистского «Арцаха».

Таким образом, именно Грузия и Украина являются жертвами сепаратизма и подстрекательства к этническим чисткам и самовольной перекройке границ. Это зло на просоветском пространстве идет из Еревана и от армянского лобби. И кто на кого тогда «набросился»?

Kavkazplus

Прочитано : 5410


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента