АНАЛИТИКА

В «Джавахкском» сепаратизме заинтересованы в Цхинвали. Следят за ходом и поддерживают.

06.05.20 8:38


Появилось еще одно доказательство того, что все три сепаратистских проекта на территории Грузии – абхазский, цхинвальский и армянский «джавахкский» теснейшим образом связаны друг с другом и координируются из одного центра. А именно – из Еревана.

При этом, если сепаратизм в Абхазии и цхинвальском регионе уже привел к оккупации 20% территории Грузии и сотням тысяч беженцев, то сепаратизм в Самцхе–Джавахети (называемом армянскими националистами «Джавахком») представляет собой бомбу замедленного действия. И в любой момент может «взорваться» приведя к еще более трагическим последствиям для Грузии, чем война в Абхазии.

Недавно в ходе брифинга в сепаратистском Цхинвали член так называемого «экспертного совета» при так называемом «министерстве иностранных дел» т.н. «Южной Осетии» Юрий Вазагов выступил целым рядом антигрузинских заявлений. О них частично проинформировало сепаратистское так называемое «Государственное информационное агентство «Рес» ( http://cominf.org/node/1166529663 ).

Юрий Вазагов в частности «вспоминил» что примерно месяц назад, грузинские власти запретили въезд армянскому политологу, руководителю «Центрa социологических исследований «Модус Вивенди», бывшему послу Армении в Канаде Ара Папяну.

По мнению Вазагова, причиной запрета стали «заявления армянского политолога о том, что грузинским властям пора отказаться от иллюзий в отношении Абхазии и Южной Осетии, а также его позиция в отношении прав Тбилиси на «Джавахк», армянскую область, в свое время «насильственно включенную в состав Грузии».

По словам Юрия Вазагова армяне «Джавахка» якобы «не первый год сталкивается с грузинским национализмом».

Очень хорошо, что Юрий Вазагов упомянул о «несчастном» Ара Папяне, которого, дескать «злобные грузины» не пустили в «исконно армянский, но насильственно включенный в состав Грузии «Джавахк».

При этом Юрий Вазагов не упомянул о том, что Ара Папян принимал участие в парламентских выборах в Республике Армения в декабре 2018 г. по списку террористской организации «Сасна црер». Той самой, которая напомним, летом 2016 г. захватила полицейский участок в пригороде Еревана, в Эребуни.

Террористы «Сасна црер» стреляли в представителей своих же, армянских правоохранительных органов. А грузинских правоохранителей такие террористы не стали бы щадить и подавно. Но Юрий Вазагов из сепаратистского Цхинвали очень переживает о том, что грузины не пустили экстремиста на свою территорию!

Т.е. очевидно, что Ара Папян ехал в грузинскую Самцхе–Джавахети с совсем не мирной целью. Он, скорее всего, ехал именно готовить и поднимать сепаратистский мятеж. Тем более ни для кого не секрет, что в регионе уже сформировано сепаратистское подполье, накоплена масса нелегально сберегаемого оружия и проходит подготовка сепаратистов «Джавахка» на территории Армении и Нагорного Карабаха, оккупированных территориях Азербайджана . Причем, формально многим из них воспрепятствовать во въезде Грузия не может, поскольку у них имеются грузинские паспорта.

Kavkazplus

Прочитано : 3106


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента