ЭКОНОМИКА

В Грузии сокращаются объемы производства и продаж вина

18.05.20 15:37


По информации грузинских виноделов, в первом квартале 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи вина на внешнем и внутреннем рынках снизились примерно на 35%. Причиной данного сокращения стала пандемия коронавируса.

Часть европейского рынка по-прежнему остается закрытой, а в России, куда экспортируется основная часть грузинского вина, продажи также значительно снизились.

Об этом в интервью для report.ge сообщил основатель одной из винодельческих компаний Грузии Мамука Боташвили.

«Эпидемия нанесла нам серьезный ущерб. Проблема коснулась производства, продаж, занятости, почти всех сегментов, которые относятся к виноделию. Ситуацию немного исправило снятие ограничений, связанных с перевозками.

Продажи снизились на 35%. На всех рынках возникли серьезные проблемы», - заявил Мамука Боташвили.

Стоит отметить, что одним из компонентов антикризисного плана правительства Грузии, направленного на поддержку сельского хозяйства, является содействие виноделию. В частности, финансирование перерабатывающих предприятий.

По информации министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, в программу «Льготный агрокредит» были внесены изменения, в соответствии с которыми к компоненту основных средств и лизинга добавилось финансирование предприятий по переработке винограда. Процент софинансирования составит 11% вместо 8%.

https://report.ge/

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента