ОБЩЕСТВО

В тюрьмах Грузии сняли запрет на свидания заключенных

23.05.20 11:51


Обвиняемым и осужденным в пенитенциарных учреждениях Грузии с 25 мая вновь разрешат короткие свидания, но через стеклянный барьер, заявила министр юстиции Теа Цулукиани.

С целью превенции распространения нового коронавируса в пенитенциарных учреждениях Грузии с 5 марта действует особый режим. В частности, заключенным были приостановлены их некоторые права, предусмотренные кодексом заключения – это продолжительные и короткие свидания, возможность временно покинуть пенитенциарное учреждение. Также был запрещен прием посылок, кроме писем.

"Короткие свидания будут проводиться с понедельника только в условиях стеклянного барьера, а также посетитель будет обязан соблюдать санитарные правила, которые действуют в пенитенциарных учреждениях, будь то маска или другие", - сказала Цулукиани журналистам.
Как отметила министр, снятие режима ЧП ни в коем случае не означает, что вирус наконец побежден, поэтому превентивные меры в учреждениях будут по-прежнему строгими.

По ее словам, прием посылок в пенитенциарные учреждения, которые восстановили с 20 мая, проходит бесперебойно. Для заключенных возобновилась отправка посылок всех видов, в том числе одежды, обуви, предметов личного пользования и продуктов питания.

Все вещи, кроме продуктов питания, которые будут получены в виде посылок, будут проходить дезинфекцию специальной жидкостью с международным сертификатом, которая безвредна для человеческого здоровья.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции, который был отменен 23 мая с 00:00 по тбилисскому времени.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 723 человек. К этому времени количество вылечившихся составляет 495 человек, 12 пациентов скончались.

https://sputnik-georgia.ru/

Прочитано : 550


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента