ТУРИЗМ

Грузия будет принимать туристов только с отрицательным тестом на коронавирус

23.05.20 13:42


Иностранных туристов, прибывающих в Грузию, могут обязать предоставлять документы, подтверждающие отрицательный тест на коронавирус. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

С 15 июня в Грузии будет открыт туристический сезон внутри страны, а с 1 июля страна начнет принимать иностранных туристов.

По словам Гамкрелидзе, в первую очередь в Грузию смогут приехать путешественники. При этом условия прибытия и передвижения гостей внутри страны будут определены в соответствии с международными рекомендациями и в рамках предписаний Минздрава Грузии.

«Наверное, появится документ, похожий на так называемый ковид-паспорт, что за последние 72 часа человек исследован и у него отрицательная реакция по ПЦР [тестирование методом полимеразной цепной реакции]. Потом еще существуют приложения для отслеживания и много других механизмов. Например, Греция уже начинает успешно использовать их. Распространение инфекции в Грузии низкое, поэтому туристический потенциал очень сильный», — заявил Гамкрелидзе.

Он также выразил надежду на то, что в этом году в Грузии особенно будет развиваться внутренний туризм. При этом Гамкрелидзе отметил, что до начала сезона отпусков необходимо серьезно увеличить число проводимых тестов на коронавирус.

«Мы серьезно расширяем тестирование. Мы уже в четыре раза увеличили ПЦР-тестирование, а в июне дойдем до трех тысяч тестов в день. Вместе с развитием туризма это необходимо», — подчеркнул Гамкрелидзе.

7 мая правительство Грузии представило антикризисный план по запуску сферы туризма, работа которой уже более двух месяцев полностью остановлена из-за пандемии.

Открывать свои сухопутные и воздушные границы для зарубежных путешественников Грузия будет с учетом директив, разработанных совместно со Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) и ВОЗ.

Согласно предложенной концепции, туристов будут размещать в так называемых «зеленых зонах», где вероятность заражения коронавирусом отдыхающих минимальна. В первую очередь «зелеными зонами» объявят высокогорные курорты, где не было зафиксировано ни одного случая инфицирования. Такой же статус получат все гостиницы, которые были переоборудованы в карантинные зоны и уже имеют серьезный опыт размещения в условиях пандемии.

Известно, что сейчас власти страны ведут переговоры с несколькими странами о создании «безопасных коридоров» для туристов.

«Безопасные коридоры» — это гигиенические стандарты и протоколы, которые позволят туристам безопасно путешествовать, не подвергая риску себя и жителей посещаемых стран. Они могут касаться правил авиаперелетов, размещения в отелях, посещения достопримечательностей.

https://www.apsny.ge/

Прочитано : 514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента