ЭКОНОМИКА

Стали известны опасения Грузии на переговорах с «Газпромом»

01.02.16 16:31


Бывший глава Минтопэнерго Грузии Давид Мирцхулава, знакомый с деталями закрытых переговоров Тбилиси с «Газпромом», рассказал об опасениях грузинской стороны перед заключением нового контракта на 2016 год.

В интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») он заявил, что потребление газа в Грузии растет и в этом году стране нужно 2,5 млрд кубометров. При этом поставки газа из
Азербайджана, стратегического партнера Грузии, осуществляются на максимуме, но это не покрывает дефицита, особенно в зимние месяцы. «Потребности в газе в самом Азербайджане, нашем стратегическом партнере, тоже растут и уже достигают 10 миллиардов кубометров в год, - сказал он. - Добавьте еще объемы, которые нужны Грузии, а также Турции, которая уже потребовала увеличить объемы поставок».

По словам Мирцхулава, Азербайджан сам оформил контракт с «Газпромом» на 2,5 млрд кубометров, которые загружает в хранилище, чтобы Баку смог выполнять контрактные обязательства перед зарубежными партнерами.

Комментируя ход переговоров Грузии и «Газпрома», бывший министр сообщил, что стороны сейчас обмениваются предложениями, и сейчас, в отличие от прошлых лет, «Газпром» «очень жестко поставил условие заменить на оплату деньгами тот объем газа для Грузии, который оставался в стране за транзит российского газа в Армению».

По словам Мирцхулава, пока назвать сумму, которая может быть выплачена за транзит, рано, переговоры продолжаются.

Также потом станет известно, каким будет дефицит газа в Грузии, при этом он заявил, что получать 10% от транзитного объема в Армению «было выгоднее». Он признал, что обычной практикой в мире является оплата транзита деньгами, а не частью от пропущенного объема.

Кроме того, Мирцхулава рассказал о козыре «Газпрома», который, в случае недостижения договоренности с Грузией, может использовать, а именно - поставить через Азербайджан 10 млрд кубометров в Иран, за что Тегеран поставит газ в Армению, то есть грузинский маршрут при этой схеме исключается либо Грузия понесет значительные убытки.

««Газпром» и государственная нефтяная компания Азербайджана СОКАР партнеры, то есть Грузия в этих переговорах должна пройти словно по краю пропасти», - сказал он.

По его данным, вероятно, Грузии предстоит покрывать 25% своих нужд в газе за счет российских поставок, при этом достичь на переговорах с Россией договоренности о максимально высокой оплате транзита.

Как уже сообщала газета «Взгляд», посол США в Грузии Ян Келли не увидел катастрофы в переговорах Тбилиси с «Газпромом», но пожелал больше прозрачности по их ходу.

В то же время партия экс-президента Грузии, одесского губернатора Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» уже начала серии акций против сотрудничества с «Газпромом».

Вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе объясняет, что в его переговорах с «Газпромом» нет ничего предосудительного. По его словам, Грузия не будет зависимой от газпромовских поставок. При этом он высказался за диверсификацию поставок голубого топлива - сейчас Грузия получает его из Азербайджана. По его словам, Грузия может получать и газ «Газпрома», а в будущем - Ирана, Туркмении.

Ранее Каладзе заявил, что Тбилиси хочет изменить прежние договоренности с «Газпромом» и получать за транзит российского газа в Армению по своей территории деньги, а не 10% от пропущенного объема.

Как сказал вице-премьер, транзитный договор Грузия и «Газпром» обновляют ежегодно, но на этот раз Тбилиси «хочет получать деньги вместо 10% от объемов транзита». Он сообщил, что пока окончательной договоренности нет, и пообещал проинформировать общественность, как только Грузия и «Газпром» заключат новое соглашение на год.

Источник: Газета «Квирис Палитра»

Прочитано : 1531


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента