АНАЛИТИКА

Армения объявила Грузии «коронавирусную информационную войну»

25.05.20 8:41


Представим на минуту что бы было, если бы по статистике зараженных коронавирусом Грузия и Армения «поменялись» местами. Скажем, если в Армении было бы на 23 мая 2020 г. не 6302 зараженных коронавирусом, а как в Грузии – 728. А в Грузии – наоборот – сколько сейчас в Армении.

Армянские и проармянские СМИ в таком случае денно и нощно расписывали какое катастрофическое положение в Грузии, как Грузия не может справиться с эпидемией коронавируса. В соцсетях армянские националисты бы злорадствовали – мол, «так грузинам и надо». А в РФ проармяские СМИ к тому же еще обязательно вспоминали бы о лаборатории Лугара, которая «всех заражает». Зато Армению приводили бы в пример и на весь мир кричали бы о «выдающихся достижениях древнеармяской медицины».

Однако факт остается фактом, сейчас эпидемическая ситуация в Армении с коронавирусом хуже, чем в любой из граничащих с ней стран. И это признал никто иной, как бывший премьер-министр Армении Грант Багратян. Вот что он написал на 23 мая на своей странице в Facebook:

«Сегодня были обнародованы цифры по коронавирусу на 23 мая. Ситуация ужасная. 374 случая за один день. В Грузии – 2 случая. Общее число зараженных в Армении - 6302, Грузии - 725, Азербайджане – 3855. На 100000 человек на душу населения приходится: 217 - в Армении, 19 - в Грузии, 38 - в Азербайджане, 183 - в Турции и 165 - в Иране.

Вот какова оценка деятельности НП (Никола Пашиняна) и коменданта ТА(Тиграна Авиняна). Безделье госчиновников делает коронавирус источником нового геноцида. В РА вылечились 46,6% больных, Грузии – 70,2%, Азербайджане – 62,2%, Турции – 75,1%, ИРИ – 77,7%. А это уже оценка деятельности АТ-а(Арсена Торосяна) из МЗ. В сравнении с Западом, Ираном и Турцией число смертности в Армении несколько ниже. Это характерно для всех постсоветских территорий. Говорят, что причина – вакцинации. Как и ограниченное количество домов престарелых. Тем не менее в последнее время это число в Армении также быстро растет. На сегодняшний день у нас 77 случаев смерти, а у Грузии и Азербайджана вместе - только 58»
, - констатирует Грант Багратян.

Свое мнение Грант Багратян высказал после того как между Армения и Грузией разгорелся «коронавирусный скандал», а по факту Ереваном была объявлена своеобразная «коровирусная информационная война» причем никем иным как министром здравоохранения Армении Арсеном Торосяном .

Все началось с того, что Арсен Торосян на онлайн-заседании Общественного совета на тему «Политика РА в сфере здравоохранения в условиях пандемии коронавируса» коснулся разницы между числом подтвержденных случаев коронавируса в Армении и Грузии.

«Наша противоэпидемиологическая система сильнее, чем в соседней Грузии. Этим я, конечно, не кичусь, просто констатирую как факт – на профессиональном уровне, а не на политическом. Мы заинтересованы в том, чтобы у наших соседей была сильная противоэпидемиологическая система, и все были защищены. То же самое касается Ирана, РФ. Эти три страны важны для нас, в плане потоков мы становимся уязвимыми», – сказал Торосян.

Глава Минздрава Армении коснулся также разницы в методологии: «Есть разница в методологии проведения тестов гражданам. У меня, конечно, нет 100-процентной информации, честно говоря, и не считаю это нашей приоритетной целью, но, возможно, не все из проведенных Грузией 40 тыс. тестов – тесты ПЦР. Часть из них могли быть экспресс-тестами на коронавирус, которыми мы на практике не пользуемся, поскольку они не вызывают доверия.

Во-вторых, сдают ли тест на коронавирус граждане, имеющие легкие симптомы ОРВИ, как это делаем мы? Ответа на этот вопрос я не знаю, да и не хочу знать, поскольку это не наша проблема.

В-третьих, включаются ли в статистику по коронавирусу скончавшиеся от пневмонии, у которых при этом диагностировали COVID-19? У нас, однозначно, включаются. При этом ведем отдельную статистику случаев, когда смерть у пациентов с коронавирусом наступила по иной причине.

Такого уровня прозрачности, скажу честно, не знаю в какой-то другой стране».

«В качестве направления, подлежащего изучению: когда мы диагностируем прибывших в Армению через Грузию, включая грузинских водителей, и получаем положительные тесты, в очень большом количестве. Можно ли теперь считать, что в Грузии, когда в день объявляется о 1-2 или 6 случаях, не все случаи подтверждаются и становятся статистикой? Окончательного ответа на этот вопрос у меня нет»,
– сказал Торосян

Со слов Арсена Торосяна получается, что Грузия «неправильно диагностирует» случаи коронавирса и «занижает» статистику. А говоря о якобы заезжающих из Грузии в Армению водителях с коронвирусом он сознательно не упоминает, что подавляющее большинство этих водителей армяне и они едут транзитом через Грузию из пораженной эпидемией коронанавируса России.

Т.е. если бы г-н. Торосян был честен и принципиален, он должен был бы признать, что армянский транзит является главным фактором опасности распространения эпидемии в Грузии. Ведь проконтролировать армянских водителей, которые едут транзитом, а также их контакты сложно.

Но судя по всему Арсен Торосян решил вести пропаганду в «лучших традициях» армянских националистов, которые нагло лгут и распространяют о соседних странах (в том числе Грузии) провокационную информацию.

На заявления Арсена Торосяна вынуждены были отреагировать официальные лица Грузии. В частности руководитель лечебной части инфекционной клиники Тбилиси Марина Эзугбая, комментируя заявление главы Минздрава Армении заявила, , что Грузия не скрывает ни одного из выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«Все наши данные верные, мы не скрываем ни одного случая. Число заболевших пациентов на сегодняшний день – 728 и если кто-то в этом сомневается - я не знаю. Мое мнение не имеет значения, истина одна - у нас 728 подтвержденных пациентов, скрывать факты не имеет смысла, как и говорить на эту тему», - сказала Эзугбая.

В то же время директор Тбилисской инфекционной больницы (Центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии), глава группы клинического контроля COVID-19 в Грузии Тенгиз Церцвадзе прямо сказал, что заявление главы Минздрава Армении Арсена Торосяна, усомнившегося в грузинской статистике по коронавирусу, является некорректным и армянскому чиновнику следует за них извиниться.

Церцвадзе привел последнюю статистику заболеваемости коронавирусом в Грузии и Армении, отметив, что «на этом фоне заявление министра о том, что в Армении противоэпидемиологическая система сильнее грузинской, вызывает улыбку».

«Не думаю, что мы должны учить Торосяна тому, что высокопоставленный правительственный чиновник не должен делать таких заявлений, тем более, безо всяких аргументов», — говорится в заявлении Церцвадзе, распространенном на странице Тбилисской инфекционной больнице в «Фейсбуке».

Он считает, что не существует никаких оснований для того, чтобы ставить под сомнение статистические данные Грузии по COVID-19.

«Хочу заявить, что в Грузии выявление и регистрация пациентов с COVID-19 происходит по наивысшим международным стандартам, прозрачно. Их высокая надежность до сих пор не ставилась под сомнение ни одной, абсолютно ни одной международной институцией или экспертом. Я считаю, что министр должен либо обосновать свои некорректные (говоря мягко) оценки, либо хотя бы дезавуировать свое заявление и извиниться», — заявил он.

Тенгиз Церцвадзе также выразил готовность поделиться опытом страны в области управления COVID-19, пригласив в Грузию Арсена Торосяна и других заинтересованных лиц.

«Грузия систематически получает высокие оценки от ООН, ВОЗ и других международных институций, а также отдельных авторитетных лиц, достигших успеха в сфере управления COVID-19. Мы приглашаем в Грузию Арсена Торосяна и всех заинтересованных лиц, чтобы поделиться опытом страны в сфере управления COVID-19», — заявил профессор вирусологии.

Он также напомнил, что в Грузии действует Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Лугара и лабораторий такого высокого уровня нет во всем регионе Южного Кавказа. По словам Церцвадзе, лабораторные исследования в центре Лугара проводятся с использованием тест-систем самого высокого качества, что исключает ошибку.

«Не думаю, что в Армении есть лучшая лаборатория, методология и тест-системы», — отметил профессор.

Зная армянских националистов и функционеров ереванского режима приходился сомневаться, чтобы Арсен Торосян извинился за свою клевету на Грузию. Но есть другая опасность, которую в нынешней ситуации нельзя недооценивать. Вполне возможна сознательная диверсия армянских спецслужб по распространению заразы в Грузии, чтобы «подтвердить» заявления своего министра здравоохранения и заодно создать проблемы Грузии как государству. Вероятность «биологической атаки» со стороны Ереванского режима после того как Арсен Торосян объявил Грузии «информационную коронвирусную войну» совсем не исключена.

Kavkazplus

Прочитано : 3187


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента