ЭКОНОМИКА

Поезд, отправленный по «Шелковому пути» достиг границы Китая

01.02.16 16:40


Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что контейнерный поезд из Украины, отправленный в обход России для доставки грузов по «Шелковому пути», достиг конечной точки маршрута - станции Достык Казахской железной дороги.

«31 января в 07:12 по местному времени поезд был расформирован на станции Достык. Это - конечная точка нового маршрута «Шелкового пути». В дальнейшем грузы будут отправлены в крупные промышленные города КНР - Чжэнчоу, Чунцин, Ляньюгань», - говорится в сообщении министерства.

Путь занял 17 суток вместо расчетных двух недель из-за задержек на территории Казахстана. Ранее сообщалось, что задержка произошла на станции Балхаш Карагандинской области (Центральный Казахстан). По словам источника в одной из местных транспортных компаний, 30 января состав был отцеплен «из-за того, что за него не заплатили». Эту информацию официально никто не подтвердил.

Маршрут состава разработан от станции Изов на границе Украины и Польши до станции Достык на границе Казахстана и Китая. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт). Через трое суток состав должен прибывать в Грузию, затем по суше - в Азербайджан, далее на пароме пересекает Каспийское море и через Казахстан - на границу с Китаем. Несмотря на сложную логистику, состав, рассчитывают авторы проекта, должен достигать границы с Китаем не позднее, чем через две недели.

«Из порта Ильичевск на границу с Китаем поезд дойдет приблизительно за 11 дней. Это, если не будет логистических задержек по всей дистанции, особенно в море. Возможен шторм», - заявил на церемонии отправки состава в Ильичевске министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

В составе два десятка вагонов, они проходят маршрут практически без груза, чтобы отработать все процедурные формальности и выявить проблемные моменты.

14 января Украина, Азербайджан, Казахстан и Грузия подписали протокол об установлении льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту. Предполагается, что окончательно единая тарифная политика будет согласована к середине февраля.

Источник: ТАСС

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента