ПОЛИТИКА

Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) обжалует в Конституционном суде изменения, внесенные в закон «Об общественном здоровье».

25.05.20 13:34


Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) обжалует сегодня в Конституционном суде изменения, внесенные в закон «Об общественном здоровье».

Как сообщила «ИнтерпрессНьюс» руководитель программы правовой помощи АМЮГ Нона Курдованидзе, они подают иск в плане права на труд и передвижение.

«Мы приняли это решение после того, как парламент утвердил поправки к закону в трех чтениях. Основные аргументы в нашем иске касаются того, что Конституция не уполномочивала парламент Грузии передавать правительству свои полномочия, например, ограничение трудовых прав или свободы передвижения. Поэтому мы обжалуем в Конституционном суде эту часть делегирования. Парламент делегировал свои полномочия правительству так, что не имел права делать этого», - сказала Нона Курдованидзе.

Напомним, правительство Грузии сможет проводить ограничительные мероприятия в стране и без объявления чрезвычайного положения. Проект изменений в закон «Об общественном здоровье» парламент Грузии утвердил в третьем чтении (его поддержал 81 депутат).

Следует отметить, что эти изменения в третьем чтении были утверждены в измененном варианте. Более конкретно, изначально в инициированном варианте не указывалось, что карантинные мероприятия могут осуществляться лишь временно, а не бессрочно.

Так, в переходное положение утвержденного в третьем чтении законопроекта было записано, что проведение ограничительных мероприятий будет возможно до 15 июля 2020 года.

Согласно законопроекту, карантинные меры определяются по-новому и подразумевают и такие мероприятия, которые связаны с ограничением перемещения, экономической деятельности, права на собственность, на собрания, на труд и других прав.

Инициаторами законопроекта являются: Дмитрий Хундадзе, Илья Накашидзе, Владимир Кахадзе, Зураб Хачидзе, Коба Накаидзе и Дмитрий Мхеидзе.

https://www.interpressnews.ge/

Прочитано : 523


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента