ОБЩЕСТВО

Православные христиане отмечают сегодня Вознесение Господне

28.05.20 12:54


Православные христиане Грузии и других стран сегодня отмечают Вознесение Господне.

Вознесение – один из двенадцати главных православных праздников. Его дата переходящая, поскольку он всегда отмечается в четверг, на 40-й день после Пасхи.

По случаю Вознесения во всех православных храмах Грузии сегодня пройдут службы. Каталикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй возглавил литургию в тбилисском Кафедральном соборе Святой Троицы – Самеба. Служба там началась в 10:00. По ее завершению патриарх обратится к прихожанам с традиционной проповедью.

Согласно библейской истории, после воскресения Иисус Христос 40 дней провел на земле, и на 40-й день отвел учеников в Вифанию – селение, расположенное близ Иерусалима на склоне Елеонской горы. По преданию, там он повелел апостолам не покидать города, не получив святого дара, а затем идти проповедовать Евангелие по всему миру. Благословив учеников, Христос на их глазах вознесся на небеса, а спустя 10 дней в Иерусалиме на апостолов сошел Святой Дух в виде языков пламени, давшего им знание различных языков и силы проповедовать учение Иисуса.

Новости-Грузия

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента