АНАЛИТИКА

Претензии на «Джавахк» - как «поздравление» Пашиняна с Днем Независимости Грузии

29.05.20 9:00


Армянские националисты по прежнему не забывают о своих претензиях на чужие земли, в том числе и на Южную Грузию (Самцхе-Джавахети или по армянской терминологии «Джавахк» и Квемо Картли ). Иначе как можно объяснить, что иллюстрацией к статье в близко к Николу Пашиняну издании lragir «Платформа регионального статус-кво: возвращение Армянского вопроса» ( https://www.lragir.am/ru/2020/05/26/174722/ ) стала карта, где в состав «великой Армении» наряду с турецкими и азербайджанскими землями включены и южные территории Грузии. Со все той же подписью – «Джавахк».

Появление этой карты тем более выглядит зловеще, что статья с данной картой была опубликована ни когда-нибудь, а 26 мая. В День независимости Грузии. Это так сказать «неофициальное дополнение» к официальному поздравлению того же Никола Пашиняна грузинскому правительству.

Интересно и содержание материала. В нем говорится о том, что «Представляя отчет о внешней политике в 2019 году, министр иностранных дел Зограб Мнацаканян подтвердил три основополагающих принципа, на которых строится внешняя политика Армении – суверенитет, панарменизм и взаимодействие.»

Т.е. панарменизм, а именно претензии на земли соседних стран, которые по мнению армянских националистов и фальсификаторов входили в состав мифической «великой Армении» остается основополагающим принципом армянской внешней политики. Т.е. основополагающим принципом взаимоотношений Армении и Грузии по факту с точки зрения Еревана являются территориальные претензии на ту же Самцхе-Джавахети, где Ереван поддерживает сепаратистские настроения. Это при том, что по факту «армянской» уже стала Абхазия, где этнические армяне стали большинством и полностью доминируют в экономике.

Также в материале подчеркнуто, что «назревает и четвертый принцип – необходимость сформулировать и закрепить Армянский вопрос в качестве основополагающего в армянской дипломатии, что может сыграть важную роль в недопущении вакуума в региональной системе безопасности. Армянский вопрос – это не только признание Геноцида армян, это вопрос прав армян.»

В отношение Грузии это означает реальную опасность агрессии в случае, если в Ереване почитают, что права армян в Самцхе-Джавахети «нарушаются». О том, как умеют армянские националисты на весь мир кричать о том, что их «подвергают геноциду» – сами при этом осуществляя агрессию и этнические чистки – прекрасно известно.

Недооценивать этой опасности нельзя. Тем более что из статьи в lragir следует, что в Ереване не намерены отказываться от территориальных претензий, даже если Россия перестанет поддерживать Армению или уйдет с Южного Кавказа.
Прямо намекается на то, в таком случае и для того, чтобы предотвратить «вакуум», Ереван найдет себе новых покровителей и вновь будет стремиться прибрать к рукам чужие территории. И наивно полагать, что Запад, где существует влиятельнейшая армянская диаспора в таком случае встанет на сторону Грузии, если дело дойдет до агрессивных армянских претензий.

Kavkazplus

Прочитано : 5158


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента