ЭКОНОМИКА

В 2020 году правительство Грузии возьмет в долг более 2,3 млрд долларов

03.06.20 16:37


В 2020 году Грузия намерена взять внешний долг в размере 7,1 млрд лари (более 2,3 млрд долларов по действующему курсу). При этом, на покрытие правительственного внешнего долга в этом году будет потрачен всего 1,1 млод лари (около 360 млн долларов).

В представленном правительством в парламент документе об основных макроэкономических прогнозах и направлениях министерств говорится о том, что разница между получением и покрытием долга составит 7,8 млрд лари (более 2,5 млрд долларов). Отсюда чистый рост внешнего долга составит 6,1 млрд лари (около 2 млрд долларов), а внутреннего долга – 1,7 млрд лари (более 550 млн долларов).

При этом, сообщается, что в планах — внедрение политики по оздоровлению экономики Грузии, а размер нового внешнего долга с каждым годом будет сокращаться. Так, в 2021 году планируется привлечение 3,4 млрд лари (1,2 млрд долларов) внешнего долга, а в 2022 – 2,1 млрд лари (более 680 млн долларов).

«Макроэкономическая политика будет направлена на оздоровление экономики, чтобы в среднесрочный период уровень развития страны вернулся к потенциальным показателям и была обеспечена макроэкономическая стабильность. Для достижения этого основные приоритеты таковы: стабилизация экономики и на следующем этапе устойчивый рост экономики в высоком темпе; быстрое возвращение уровня инфляции к целевому показателю; быстрая и устойчивая консолидация государственного долга, выросшего в условиях пандемии; улучшение инвестиционной среды», — говорится в документе.

По данным правительства, после 4% снижения ВВП в 2020 году, в 2021 году прогнозируется 4-процентный рост, а в 2022 году 6-процентный рост валового внутреннего продукта.

http://bizzone.info/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента