АНАЛИТИКА

«Недоприсвоенная» армянскими фальсификаторами церковь в Закаталах и провокации вокруг нее

04.06.20 11:07


Начнем с того, что Эрети и Албанское царство Шеки это два исторических названия одного и того же государства. Поскольку албанцы и грузины были братскими народами и единоверцами – четких «этнических границ» между ними не существовало. Как не существовало границ между братскими грузинским и абхазским народами. Абхазским царством, одно время, называлась вся Западная Грузия со столицей в Кутаиси. Поэтому закономерно, что памятники архитектуры на Северо-Западе Азербайджана одновременно называются и грузинскими, и албанскими – в этом нет никакого противоречия.

К сожалению, большую часть албанского наследия «присвоили» армянские фальсификаторы, то и эти церкви они посчитали бы «армянскими». Полностью присвоить храмы в Шеки-Закатальской зоне также как в Карабахе им не удалось лишь по причине малочисленности здесь хайских переселенцев. Но при этом армянские националисты и провокаторы используют эти церкви и выдуманные фейки относительно этих храмов для разжигания конфликтов между Грузией и Азербайджаном.

Одни из таких памятников церковь в Закаталах, которая была обновлена и реставрирована уже в годы Российской Империи на месте древнего албано-грузинского храма. Ее прихожанами были как солдаты расквартированных здесь подразделений русской армии, так и проживавшие в Закаталах православные грузины (большая часть грузин-ингилойцев в Закаталах были мусульманами).

Кстати, из смешанной русско-грузинской православной семьи из Закаталы происходит соратник выдающегося светского деятеля грузинского происхождения Лаврентия Берия – Всеволод Меркулов, отец у него был русский, мать –грузинка и они были как раз прихожанами храма в Закаталах. К сожалению, во многом интригами известного армянского националиста Анастаса Микояна в 1953 г. Лаврентий Берия и его соратники, в числе которых министр Госконтроля СССР Всеволод Меркулов, первый секретарь ЦК КП Азербайджана Мир Джавфар Багиров и ряд других деятелей были отстранены от власти и незаконно репрессированы. Символично, что примерно тогда же была закрыта церковь в Закаталах. Тот же Анастас Микоян вместе с Хрущевым тогда организовали массовые гонения на Православную церковь и закрытие храмов по всему СССР.

Азербайджан относится бережно к христианскому наследию на своей территории. В Гахе к примеру отреставрированы Церковь Святого Георгия и Курмухский храм. Они действуют как кафедральные храмы Кахской и Курмухской епархии Грузинской Православной Церкви.

На сегодняшний день в Гахе среди грузин-ингилойцев намного больше православных, чем в Закаталах (где проживающие грузины в основном мусульмане). Если бы и в Закаталах была такая же многочисленная православная община, то храм бы давно уже отреставрирован и действовал.

Даже не взирая на малочисленность православной общины, храм в Закаталах в ближайшее время будет отреставрирован. Тем более что этот вопрос все громче поднимала общественность города – причем мусульмане по вероисповеданию!. Приводим отрывок из статьи «Древний храм на территории Загаталы, как и многие другие на северо-западе Азербайджана, остается в заброшенном состоянии, но ответственные структуры это не волнует.» (https://az.sputniknews.ru/photo/20171203/413019769/albanskaja-cerkov-hram-pamjatnik-istorii.html ):

«Древняя албанская церковь в центре Загаталы, предположительно относящаяся к V-VI векам, – бесценное наследие, доставшееся нам от предков. Но достойны ли мы такого наследства?
По рассказам местных исследователей, в середине XIX века церковь, к тому времени уже заброшенную и полуразрушенную, перестроили в православный храм, где проводились богослужения и молились русские офицеры Загатальского гарнизона. После установления советской власти церковь долгое время пустовала. Спустя несколько десятилетий храм снова оживился — студентам Сельскохозяйственного училища разрешили пожить в здании храма. А после них в храме временно поселилось несколько армянских семей.
Дильбар Омарова вот уже 55 лет живет в доме, расположенном по соседству с древним храмом. В беседе с региональным корреспондентом Sputnik Азербайджан она рассказала, что после начала карабахских событий храм опустел: "В те времена мы с армянами жили дружно. Они не хотели отсюда уезжать. Свои же армяне говорили им: "Вы стали жертвой Карабаха".
Сегодня пожилая женщина стыдится того, что древний памятник остается заброшенным, неловко перед туристами, которые часто приезжают посмотреть на храм. "Что они думают о нас, когда видят, в каком состоянии находится этот памятник? Я не ответственное лицо, но я гражданка этой страны. Меня все это беспокоит, но соответствующие органы проблема вообще не волнует", — возмущается Дильбар ханум.
Она говорит, что очень надеялась, что после приезда в Загаталу главы Управления всех мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Аллахшюкюра Пашазаде, храм начнут реставрировать.
"Но, видимо, судьба здания никого не волнует. Раз в месяц приходят, подметают его и уходят", — возмущается женщина.
По ее словам, раньше возле храма стоял большой камень с надписями, но когда армяне уезжали, они забрали его с собой.»


Как видно из материала, местные жители, азербайджанцы очень переживают за судьбу храма в Закаталах и требуют его реставрации. Поэтому то, что недавно выдумал известный провокатор и лже-правозащитник Николоз Мжаванадзе, который в Грузии откровенно работает на Ереван и пытается по заданию Армении поссорить грузинский и азербайджанский народы - наглая ложь. Об этой провокации в частности сообщило издание «новая эпоха» в материале «Подрывная деятельность армянских спецслужб в Грузии – разоблачение»:

«Малоизвестный в Грузии армянский агент Николоз Мжаванадзе, глава вышеуказанного проармянского «объединения» опять засветился на страницах армянских СМИ на этот раз более «громкой сенсацией», якобы права этнических грузин в Азербайджане ущемляются и все такое. На сайте одной из армянских радиостанций, на грузинском языке был опубликован выдуманный армянскими спецслужбами фейковый материал об этом. Армянскую фальшивку украшал непрофессиональный коллаж, состоявший из какого-то полуразрушенного храма или останков какой-то старинной постройки рядом с автопортретом бледного Николоза. На коллаже было изображена ещё какая-то комната, и в армянской стряпне утверждалось, что якобы это грузинская церковь, которую превратили в туалет. Даже самому необразованному человеку, проживающему в Азербайджане и Грузии, хорошо известно, что этнические грузины, проживающие в Загатальском округе, на 99% являются мусульманами, да все население этой части Азербайджана на 99% исповедуют Ислам. А старинные постройки, крепостные стены, сторожевые башни, церкви разных периодов истории, караван-сараи и мечети, которые уцелели, находятся под защитой Азербайджанского государства, которое во всем мире признано как одно из самых толерантных, где представители десятков народов и конфессий веками живут в мире и согласии, при том сохраняя свою культуру и идентичность, в том числе и этнические грузины-ингилойцы..»

Еще нужно обратить внимание на то, что армянские фальсификаторы не оставили попыток присвоить церковь в Закаталах как «армянскую». В храме специально в советское время были заселены армянские семьи.

Кстати откуда эта история с «туалетом в храме» так провокационно перевранная Мжаванадзе? Не по воспоминаниям ли живших в храме армян и использовавших святыню в «хозяйственно-бытовых целях»? Почему же тогда Мжаванадзе не поинтересуется, насколько «трепетно» относились к православной святыне армяне, которые жили в свое время в Закатальском храме?

Еще один факт, упомянутый в приведенной выше статье в издании «Спутник» – «большой камень с надписями», которые армяне притащили с собой заселившись в пусть и заброшенную, но православную церковь. Т.е специально готовилось «присвоение» святыни даже в те далекие советские атеистические времена. Специально был притащен камень с якобы «армянскими» надписями.

Потом понимая, что без их присутствия фальшивка может быть исследована и разоблачена, армяне уезжая из Закаталы прихватили «древний артефакт» с собой. И кто знает, возможно этот загадочный кочующий «древний камень с надписями» вскоре обнаружат возле одной из тех 465 грузинских церквей на территории Грузии, на которую претендуют армянские националисты.

Kavkazplus

Прочитано : 2836


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента