ПОЛИТИКА

Отголоски американского протеста добрались до Тбилиси

05.06.20 9:29


В центре Тбилиси прошла акция протеста в связи с гибелью афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией в Миннеаполисе, передает корреспондент Sputnik Грузия с места событий.

Организаторами акции являются американцы, живущие в Грузии, к которым присоединились и обычные граждане. Акция была спланирована в соцсети Facebook.

Акция проходит в тишине. В ее участники в масках, соблюдают дистанцию и держат в руках плакаты на английском с призывами остановить террор в США.

Никаких заявлений для прессы не делается.

Между тем напротив участников акции появилась группа из двух человек, которые держат в руках государственный флаг Грузии 90-х годов. Они заявляют, что поддерживают политику администрации президента США Дональда Трампа.

Акции протеста, начавшиеся после гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе, быстро охватили всю Америку, а затем перекинулись в другие страны.

В США протестующие громили магазины и автомобили и подожгли здание полиции.

Сотни людей с плакатами "Я не могу дышать" и "Нет справедливости, нет мира" вышли на улицы в Нидерландах, Испании, Аргентине, Великобритании, Германии.

В Греции протестующие подожгли флаг США у американского консульства. Беспорядками закончились протесты в Канаде и Франции, где полиции пришлось использовать слезоточивый газ для разгона протестующих.

sputnik-georgia.ru

Прочитано : 766


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента