АНАЛИТИКА

«ЦIор», «Джар» – сепаратизм для аварцев, ради интересов Армении?

13.06.20 8:29


Очень интересное «обращение» появилось недавно на армянском националистическом сайте yerkramas «Общество аварцев Южного Кавказа»: о дискриминации в Азербайджане и обращение к общественности Армении и Арцаха». (http://yerkramas.org/article/170544/%C2%ABobshhestvo-avarcev-yuzhnogo-kavkaza%C2%BB-o-diskriminacii-v-azerbajdzhane-i-obrashhenie-k-obshhestvennosti-armenii-i-arcaxa?fbclid=IwAR2ZaflK1C2XBeNYjUwh2m82nKC1vuqhY3Y1NrUmLgjmDZJNnMgGpbvQE8w )

Обращение составлено в лучших традициях армянской националистической пропаганды. В частности в нем говорится о том что «Следуя политике, уходящей корнями в сталинскую доктрину «азербайджанизации» и «тюркизации» коренных народов, формирования «азербайджанского народа как единой общности советского Азербайджана», режим продолжает жесткую дискриминацию кавказских народов – аварцев и лезгин, невзирая на свои международные обязательства». Т.е. в одной фразе инициаторы «обращения» умудрились пнуть и Азербайджан, и Сталина.

Кого же считают эти провокаторы образцом – тоже прямо указано: «Армения на государственном уровне поддерживает преподавание языков национальных меньшинств, поддерживает знание ими своего родного языка – ассирийцев, езидов, русских, греков, поощряет неправительственные организации, пропагандирующие язык и культуру украинцев, поляков, других этнических меньшинств.»

Правда не говорится, что большинство этнических меньшинств Армении при нынешних тенденциях скоро прекратят существование и из нынешней на 99% мононациональной страны Республика Армения превратится в 100% мононациональное этнофашистское государство, выполняя заветы нациста Гарегина Нжде, чей портрет красуется на заставке сайта yerkramas.

Мало кто обратил внимание, что появление этого обращение т.н. «Общества аварцев Южного Кавказа» на сайте yerkramas совпало с истеричными воплями провокатора Николоза Мжванадзе в Грузии о якобы «оккупированных» «Эрети» или «Саингило».

Для тех, кто не в курсе – касаются претензии и «Общество аварцев Южного Кавказа» и Мжаванадзевского «Комитета охраны Давид Гареджи» одной и той же территории. А именно, бывшего Закатальского округа – ныне Белоканского, Закатальского и Гахского районов Азербайджана, где наряду с азербайджанцами мирно уживаются грузины-ингилойцы и представители дагестанских народов, аварцы и цахуры.

Но кому-то мирная жизнь братских народов, которые давно породнились и перемешались друг с другом, не устраивает. Также как не устраивало мирное сосуществование многих народов в Грузинской Абхазии. Определенные силы здесь начинают разжижать сепаратизм, причем очень коварный и вроде бы «взаимоисключающий», но координируемый из одного центра.

Для грузин армянская агентура провокационно вещает об Эрети, забывая упомянуть, что вообще то «Эрети» это второе название древнего христианского государства – албанского царства Шеки». Или «Саингило», забывая упомянуть, что название «ингилойцы» изначально вообще не несло этнической нагрузки и по смыслу переводится как «новообращенные», так назвали исламизированных албанцев-христиан и грузин (часть из которых во времена Российской Империи вновь стала православными, но самоназвание «ингилойцев» сохранила).

Аварцев тоже агитируют, но беря за основу другой, более поздний исторический период. А именно времена существования здесь мусульманских Джарских или Джаро-Белоканских джамаатов («вольных обществ» или «республик»), в которых большую роль играли именно аварцы. Аварцы называют эти образования «Джар» или «ЦIор».

Естественно армянские разжигатели сепаратизма совсем не уточняют как в случае «успеха» их провокаций на одной и той же территории будут существовать «Эрети» и «Саингило» и аварские «ЦIор» или «Джар»? Хотя абсолютно понятно, кто будет главным «выгодополучателем» от дестабилизации региона.

Достаточно посмотреть карту опубликованному на «официальном» сайте так называемого «Правительства Западной Армении» (претендующего на восток Турции) в материале «Пресс-релиз — Республика Западная Армения (Армения) обратилась в ООН с предложением о демаркации границы между государством Армения и Республикой Азербайджан» ( http://gov-wa.info/?p=3599&lang=ru )

На этой карте армянскими националистами уже «поделены» территории и Турции, и Азербайджана, и Грузии. Грузинская Самцхе-Джавахети или «Джавахк» естественно присоединена к «великой Армении».

А вот северо-западная часть Азербайджана, примыкающий к границам Грузии и РФ, включая Закаталы, Белакен и Гах отмечены как «Равнинный Карабах».» Сюда же включена и находящаяся на территории Азербайджана часть монастырского комплекса Давид Гареджи, которую так провокационно рвется «возвращать» самовольно кроя границы Николоз Мжванадзе. Вот только он не уточняет кому. А по карте все видно – своим армянским «хозяевам».

Т.е. армянские националисты, подстрекая аварцев к сепаратизму, отдавать им эти земли совсем не намерены. А намерены забрать себе как «равнинный Карабах».

Сегодня никакого «ущемления» прав ни аварцев, ни грузин-ингилойцев в Азербайджане нет и быть не может. Есть национальные школы, развивается национальная культура. Что же касается экономического уровня развития, то здесь ситуация одна из лучших вообще на Кавказе. По уровню жизни аварские села Закатальского и Белоканского районов не сравнимы с нищими аварскими аулами в нынешнем Дагестане, которые стремительно пустеют из-за финансирования социальной инфраструктуры «по остаточному принципу» и чудовищных злоупотреблений и коррупции властей РФ. Поэтому в последнее время даже те аварцы, которые в 90-е годы уехали в РФ и в Дагестан стремятся вернуться в Закаталы и Белаканы.

В принципе нет в этом ничего удивительного. Там где нет сепаратизма – люди процветают. Точно также процветала Абхазия, когда она была в составе Грузии. Но армянским провокаторам удалось разжечь сепаратизм и поссорить братские грузинский и абхазский народы, организовать братоубийственную войну, по итогам которой именно армяне стали доминирующим этносом в Абхазии. Тот же самый план с помощью якобы «грузинских» и «аварских» (а реально армянских и криптоармянских) провокаторов они намерены судя по всему организовать и в отношение Закаталы и их окрестностей.

Kavkazplus

Прочитано : 3142


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента