АНАЛИТИКА

Пока провокаторы отвлекают внимание грузин на Давид Гареджи, оккупанты и сепаратисты захватывают грузинский монастырь в регионе Мцхета-Мтианети

16.06.20 10:00


Тревожные новости приходят с линии разделения с оккупированным Цхинвальским регионом. Появилась информация, что оккупанты и сепаратисты т.н. «Южной Осетии» захватили в регионе Мцхета-Мтианети около 42 гектаров территории и вплотную подошли к древнему грузинскому монастырю.

Давид Кацарава, член Антиоккупационного движения, опубликовал информацию об этих захватах. Члены движения обнаружили новую оккупационную линию возле одного из монастырей, где было захвачено около 42 гектаров земли и там патрулируют российские солдаты. Однако, по просьбе духовенства Кацарава не стал называть точное местоположение монастыря.

Оккупационная линия, которая до сих пор фиксируется в 500-600 метрах от монастыря, в действительности же находится уже в 50-60 метрах от монастыря, где оккупанты обыкновенно патрулируют. «Мы суммировали наши грубые измерения и около 42 гектаров захвачены. Этот процесс, как мы узнали, начался около полутора лет назад и был неизвестен обществу» – говорит Давид Кацарава. По его словам, эти данные, наряду с GPS-координатами и точным указанием местоположения, вместе с участниками движения ознакомит дипломатический корпус.

Хотя название монастыря пока не сообщается, нетрудно догадаться о каком монастыре идет речь. Это знаменитый на всю Грузию монастырь Ломиса с храмом IX века посвященном Георгию Победоносцу.

Монастырь Ломиса расположен на высоте около 2200 метров над уровнем моря на горном хребте, водоразделе между долинами Ксани и Арагви. Ломиса является главным святилищем для долины Арагви и высокогорного региона Мтиулети, а также местом проведения ежегодного празднества в седьмую неделю после Пасхи, – Ломисоба, на который собираются тысячи человек.

Потеря этого монастыря для Грузии станет неприемлемой потерей. Тем более, что как известно оккупанты и сепаратисты ни в Абхазии, ни в Цхинвальском регионе принципиально не допускают грузинских священнослужителей и паломников к грузинским храмам, присвоенным раскольничьими псевдорелигиозными группировками.

При этом, захваченные оккупантами и сепаратистами грузинские церкви уродуются и в них целенаправленно уничтожаются надписи, фрески и все свидетельства об их грузинском происхождении. Та же опасность угрожает и монастырю Ломиса.

Но Николоз Мжаванадзе, Леван Чичуа и другие псевдо «патриоты» специально разжигающие провокации на грузино-азербайджанской границе вокруг Давид Гаредже, о том, что Грузия может потерять монастырь Ломиса не говорят ни слова. Поскольку «заказчики» из Еревана им платят именно за провокации против грузинско-азербайджанской дружбы и добрососедства.

А в это время «под шумок» крикливой истерии псевдо-«патриотов» вокруг монастырского комплекса Давил Гареджи (95% которого находится на территории Грузии и это никем не оспаривается) российские оккупанты захватывают грузинскую святыню недалеко от Мцхеты – духовного сердца Грузии – чтобы отдать ее на осквернение сепаратистам .

Kavkazplus

Прочитано : 3007


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента