РЕГИОН

Кура мелеет - в Азербайджане заговорили об экологической катастрофе

17.06.20 12:09


С наступлением лета река Кура начала мелеть - такое наблюдение сделали ученые во главе с директором Института географии Национальной академии наук Азербайджана академиком Рамизом Мамедовым, выяснившие, что местами аккумулятивные берега русла реки обезводились, сообщает Sputnik Азербайджан.

Академик недавно вернулся из командировки в Нефтчалинский и Сабирабадский районы. Поездка была связана с проблемами, возникшими на реке Кура. Так, в результате уменьшения уровня воды в реке под влиянием ветра, в нижней части речная вода смешалась с морской.

"В некоторых местах аккумулятивные берега русла реки полностью обезводились, образовались мели. Процесс расширения частей суши русла наблюдается в Сабирабадском районе, а также в русле реки Араз", - отметил Мамедов.

Ранее сообщалось, что впервые в дельте Куры вода Каспийского моря смешалась с речной, что привело к проблемам с питьевой водой в Нефтчалинском районе.

Проблемы с питьевой водой возникли в городе Нефтчала, поселках Субх, Гырмызы Шафаг, 1-й Маяк, Еникенд, Банка, селах Куркенд, Ширванлы, Узунбабалы, Татармехле. Учитывая серьезность ситуации, в исполнительной власти Нефтчалинского района создан оперативный штаб.

После смешивания вод Куры и Каспия речная вода стала соленой, из-за чего приостановлено орошение засеянных территорий. Серьезные проблемы возникли также со снабжением водой скота.

Ученые установили, что если раньше ширина реки между пунктом Хыллы и городом Сальян составляла 100-150 метров, то в настоящее время, в связи со снижением уровня воды, она в некоторых местах уменьшилась до 4-5 метров. На протяжении всего русла образовались продолговатые островки. В некоторых местах аккумулятивные берега русла реки полностью освободились от воды. Данный процесс также наблюдается в Сабирабадском районе и реке Араз.

Все эти проблемы делают необходимым проведение комплексных гидрологических, климатических, гидрогеологических, геоморфологических, ландшафтных и гидроэкономических исследований.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента