АНАЛИТИКА

Фатали хан Хойский – 100 лет со дня подлого убийства дашнаками в центре Тбилиси

21.06.20 18:20


Прошло ровно 100 лет с того дня когда 19 июня 1920 года в Тбилиси членами армянской националистической партии «Дашнакцутюн» Арамом Эркаяном и Мисаком Григорьяном был подло убит выстрелами в спину Фатали хан Хойский, видный азербайджанский общественный и политический деятель, один из основателей Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Убийство произошло на проспекте Руставели, когда Хойский с экс-министром юстиции Азербайджанской Демократической Республики Халил-беком Хасмамедовым проходил мимо здания театра оперы и балета им. Палиашвили. Халил-бек Хасмамедов получил ранение, но выжил.

Всего лишь через месяц террористами-дашнаками был убит еще один выдающийся азербайджанский политический деятель – врач, журналист, заместитель председателя парламента Азербайджанской Демократической Республики Гасан-бек Агаев. Похоронены были Фатали хан Хойский и Гасан-бек Агаев на городском мусульманском кладбище Тбилиси, сегодня их могилы находятся на территории Ботанического сада.

Фатали хан Хойский, Гасан-бек Агаев и другие руководители Азербайджанкой демократической республики вынуждены были эмигрировать в Грузию после оккупации Азербайджана Красной Армией. Не пройдет и года после их трагической смерти и Красная Армия оккупирует также и Грузию, причем во многом в этом ей помогут дашнаки, поднявшие пробольшевицкие мятежи в зоне Лоре и призвавшие на помощь Красную Армию.

Как известно по кавказским традициям гостеприимства убить гостя в чужом доме – верх подлости причем, прежде всего по отношению к хозяевам. Фатали хан Хойский и Гасан-бек Агаев были гостями Грузии и грузинского народа, грузинское правительство как могло обеспечивало их безопасность. И преступление дашнаков плевок прежде всего в сторону Грузии. Получается, что дашнакские бандиты в чужом доме расправляются над теми, кто находится в гостях и к тому же считают это «геройством».

Хойский и Агаев были приговорены к смерти террористами-дашнаками за то, что спасали азербайджанское население Баку от геноцида организованного дашнаками и большевиками в 1918 г. Фатали хан Хойский стал первой жертвой в списке из 41 человека, утвержденном на девятом съезде «Дашнакцутюн» в рамках операции «Немезис». Так называлась террористическая кампания дашнаков по организация убийств государственных деятелей Османской империи якобы за мифический «геноцид 1915 г». Как мы видим в эту кампанию также добавили список азербайджанских государственных деятелей, не имевшим к событиям 1915 г. в Османской империи вообще никакого отношения. Конечной же целью террористической операции «Немезис» было запугивание турецкого и азербайджанского народов для того, чтобы сломить их волю к сопротивлению внешней агрессии и захвату их земель.

100-летие подлого убийства в Тбилиси Фатали хана Хойского и Гасан-бека Агаева еще раз заставляет задуматься о том, что армянские националисты – дашнаки и агенты армянских спецслужб действующие в Грузии, представляет собой смертельную опасность для грузинской государственности. Армянские националисты и провокаторы стремятся разжечь в Грузии межнациональные конфликты и одновременно пользуются любым случаем, чтобы дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Грузии. К примеру год назад в попытке силового захвата Парламента Грузии участвовали армянские граждане, в том числе связанные с руководством Армении и премьером Николом Пашиняном. И разумеется никуда не делась опасность армянского терроризма .

100 лет назад недостаточная бдительность грузинских властей в борьбе с армянским терроризмом и армянской «пятой колонной» внутри страны привела не только убийствам выдающихся азербайджанских государственных деятелей в Тбилиси, но и в конечном итоге стоила Грузии независимости. Ведь мятеж, ставший поводом для оккупации Грузии Красной армией, организовали армянские националисты. И сегодня опасность организации армянскими националистами провокаций с целью уничтожения грузинской государственности, к сожалению никуда не исчезла.

Kavkazplus

Прочитано : 7129


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента