ТУРИЗМ

В Грузии у средневекового монастыря Гелати благоустроили туристическую инфраструктуру

27.06.20 12:52


Благоустройство туристической инфраструктуры завершилось на территории средневекового монастырского комплекса Гелати на западе страны, сообщает пресс-служба министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.


Муниципальный фонд развития осуществил обустройство туристической инфраструктуры у Гелати в два этапа. Первый этап работ предусматривал обустройство туристического центра, уборных, автостоянки, а также налаживание сети водоснабжения и канализации.

В результате второго этапа - были укреплены стены комплекса, установлены указатели, бордюры, заборы и наружное освещение для парковки. Также заасфальтирована 600-метровая дорога, ведущая к храму. Кроме того, отныне инфраструктура Гелати полностью адаптирована для людей с ограниченными возможностями, отмечают в ведомстве.

Проект был реализован при финансовой поддержке Всемирного банка, а стоимость работ составила более 1,6 миллиона лари (более 500 тысяч долларов).

Монастырский комплекс Гелати находится в нескольких километрах к востоку от Кутаиси. Монастырь был основан царем Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей. Гелати с 1994 входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.


sputnik-georgia.ru

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента