ЭКОНОМИКА

Тбилисское метро будет работать по сокращенному графику до 21 сентября

29.06.20 16:34


До 21 сентября 2020 года Тбилисское метро продолжит работать по сокращенному графику – с 6 утра до 11 вечера, а не до полуночи, так как в подземке не закончен ремонт системы электробезопасности и вентиляции. Об этом сообщает тбилисская мэрия.

«В связи со сложившейся ситуацией компания-подрядчик обратилась с просьбой о продлении периода работ. В целях своевременной замены силовых кабелей метро и вентиляционных систем, график работы Тбилисского метро будет сохранен с 06:00 до 23:00», — говорится в заявлении.

Ранее в мэрии заявляли, что график сокращенной на час работы метро будет действовать до октября.

График работы метро был сокращен на один час год назад, в июне 2019 года, в связи с началом ремонта системы электробезопасности и вентиляции. Ремонт должны были закончить 19 июня 2020 года, однако процесс был отложен, так как из-за пандемии коронавируса в Грузию не смогли приехать иностранные специалисты.

В рамках проекта уже практически завершилась замена 500-километрового силового кабеля. На данном этапе, кабели подключаются к подстанциям на пяти станциях метро: Ахметели, Сараджишвили, Гурамишвили, Вокзальная площадь и Марджанишвили. Также идет работа над установкой вентиляционной системы – они устанавливаются и подключаются. Уже установлены 12 вентиляторов.

Проект ремонта Тбилисского метро обходится в 15,4 миллиона долларов, которые выделяет Азиатский банк развития.

Работы осуществляет консорциум турецких компаний (Dogus და Elsitel). Надзор за работой проекта осуществляет компания ILF, в которую входят представители Швейцарии и Австрии.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе ранее заявлял, что работы подобного масштаба не проводились в Тбилисском метро с момента открытия в 1966 году.

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

https://www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 532


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента