ЭКОНОМИКА

Экономика Грузии продолжает катастрофически падать

01.07.20 10:27


Экономика Грузии продолжает падать – ВВП, на фоне пандемии коронавируса, в мае 2020 года снизился 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в пресс-релизе Национальной службы статистики Грузии.

В мае 2020 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, тенденция к снижению зафиксирована практически во всех сферах экономики.
Спад экономики в январе-мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 5,4%.

В прошлом году экономика Грузии выросла на 5,2%, что было выше прогноза, который составлял 4,5%.

Ожидаемая статистика
Основным является то, что экономика страны в мае упала меньше, чем в апреле 2020 года, министр экономики Грузии Натия Турнава считает отсутствие чрезвычайного положения в Грузии в последней декаде мая и начало определенной бизнес-деятельности.

В апреле 2020 года ВВП в стране снизился на 16,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"В целом эта статистика была ожидаема. Прежде всего, главное, что в апреле и мае мы все еще находились в чрезвычайном режиме и совершенно сознательно прекратили бизнес-активность, мобильность людей, что дало нам возможность практически выжить, а не повторить те негативные тенденции, которые, к сожалению, произошли во многих других странах и сохранить положительную, благоприятную эпидемиологическую ситуацию", - сказала Турнава.

По словам главы Минэкономики, сейчас, когда бизнес-активность более или менее задействована, нужно понаблюдать как это отразится на статистических данных в июне и в июле, хотя до конца года положительной динамики не ожидает.

"Конечно, мы ожидаем, что динамика снова будет отрицательной, мы все хорошо знаем, что до конца года спад в экономике будет составлять 4-5%", - сказала Турнава.

Влияние пандемии на экономику
Шок, вызванный из-за пандемии нового коронавируса, несмотря на позитивные экономические показатели Грузии в 2019 году, значительно ухудшил перспективу экономического роста страны в 2020 году, сказано в отчете правительства Грузии о проведенных мероприятиях по борьбе с COVID-19.

Согласно отчету, ожидается, что замедление экономического роста в странах-торговых партнерах Грузии негативно отразится на экспорте страны и показателях денежных переводов, а с продолжением глобальной неопределенности, связанной с пандемией, сократятся поступления капитала и осуществление запланированных инвестиций в экономику.

Негативное влияние на экономику страны в результате пандемии оказал спад туризма. По данным за первый квартал 2020 года, доходы, полученные от международных визитеров, сократились на 26% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В 2020 году ожидается 55% сокращение обслуживающего экспорта, в котором предусмотрено сокращение доходов от международных визитеров приблизительно на 70%. Также сокращение туризма отрицательно влияет и на другие сферы, в том числе на сектор строительства и торговлю недвижимостью.

Неутешительные прогнозы
В Грузии первый случай заражения коронавирусом зафиксировали 26 февраля. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, власти отменили с 23 мая режим ЧП и комендантский час, введенные в Грузии из-за угрозы распространения пандемии и поэтапно отменяют введенные ограничения.

Экономика Грузии на фоне пандемии и глобального кризиса оказалась в тяжелом положении. Согласно официальному прогнозу Грузии, отраженному в государственном бюджете, экономика страны в 2020 году упадет на 4%.

Международные организации прогнозируют в этом году отрицательный экономический рост, однако в то же время обещают, что уже 2021 году Грузия вернется к обычному ритму жизни. При этом, по данным международных организаций, экономика Грузии в среднем упадет до 4%.

Самым пессимистичным, как считают в Грузии, является прогноз Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Согласно прогнозу, опубликованному 14 мая, ВВП в Грузии в 2020 году упадет на 5,5%, а уже в 2021 году экономика вырастет на 5,5%.

МВФ предполагает, что спад экономики Грузии в 2020 году составит до 4%, а инфляция - 4,6%.

Однако при этом прогнозы МВФ относительно 2021 года довольно-таки оптимистические. По оценкам Фонда, уже в 2021 году экономика Грузии вырастет на 3%, а инфляция опустится до 3,7%.

Осенью ситуация в экономике Грузии ухудшится, считает эксперт
Вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия считает, что пока никто не знает, когда начнется посткризисный период.

"Впереди нас ждут данные за второй квартал. Мы не знаем, что творится в мировой экономике. И есть большая вероятность того, что кризис реально начнется этой осенью, в октябре-ноябре. И это никак не связано с пандемией коронавируса", - заявил Шенгелия Sputnik Грузия.
По его словам, кризис скорее вызван теми ограничениями и закрытием экономики в масштабе всего мира, и исходя из ситуации на фондовых и нефтяных рынках.

"Поэтому, если к этому прибавится еще и пандемия, так как не только в Грузии, но и в других странах мира заявляют, что будет вторая волна, это для мировой экономики, в особенности для экономик развивающихся стран, станет пагубным", - отметил эксперт.

Исходя из ситуации, по мнению Шенгелия, в Грузии значительно вырос уровень безработицы, сокращены инвестиции, наверно уже с осени вырастет импорт, а экспорт сократится - эти четыре фактора сильно ударит по курсу лари.

"А обесценивание лари, которое мы ожидаем с осени, окажет серьезное влияние на инфляцию и рост цен", - подчеркнул вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований.

Запад нам поможет
Пандемия оказала негативное влияние как на частный сектор, так и на социальное положение граждан. Правительство было вынуждено искать дополнительные ресурсы для помощи предпринимателям и гражданам, а также для предотвращения распространения эпидемии и лечения больных.

Дополнительные затраты, необходимые для этих целей, больше 3 миллиардов лари.


В результате активных переговоров правительства с международными партнерами, Грузия стала первой страной, получившей в условиях пандемии увеличенное финансирование от МВФ. Организация согласилась продлить Программу "Механизма расширенного финансирования", что означает выделение Грузии 447 миллионов долларов до конца года.

За этим последовала и помощь от других доноров. В сумме Грузия получила бюджетную помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.

https://sputnik-georgia.ru

Прочитано : 541


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента