ЭКОНОМИКА

С сегодняшнего дня пенсия увеличивается для пенсионеров старше 70 лет

01.07.20 11:05


С сегодняшнего дня, с 1 июля, пенсия для пенсионеров старше 70 лет увеличится на 30 лари и составит 250 лари. По данным правительства Грузии, увеличенную пенсию получат более 410 тысяч пенсионеров.

В то же время пенсия будет составлять 300 лари для пенсионеров старше 70 лет, проживающих в высокогорных поселениях, исходя из того, что в соответствии с «Законом о развитии высокогорных регионов» людям, достигшим пенсионного возраста в горах, ежемесячно выплачивается надбавка в размере 20 процентов государственной пенсии.

В правительстве поясняют, что с января 2021 года планируется ввести правило индексации пенсий, согласно которому: пенсия всех пенсионеров увеличится как минимум на уровень инфляции, т.е. рост цен больше не будет влиять на объем реальных пенсий; для пенсионеров в возрасте 70 лет и старше к инфляции будут добавлены 80 процентов реального экономического роста, это означает, что ежегодный рост пенсий будет выше инфляции; несмотря на параметры инфляции и экономического роста, рост пенсий составит не менее 20 лари, а для пенсионеров в возрасте 70 лет и старше — не менее 25 лари.

https://1tv.ge/

Прочитано : 505


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента