АНАЛИТИКА

«Джавахк это Армения»? Лживые пропагандистские ролики против Грузии

02.07.20 8:16


Недавно на армянском Ютуб-канале XRISTIANE_ARMYANE был размещен провокационный видеоролик под также провокационным названием «Джавахк (Ջավախք) — один из девяти гаваров (районов) ашхара Гугарк Великой Армении» ( https://youtu.be/gGlKvbyOimc ), в котором содержится «историческая» ложь и наглая клевета на Грузию.

Само название видеоролика предполагает, что Самцхе-Джавахети или «Джавахк» это только часть грузинских земель, на которые претендуют армянские националисты (примерно 1/9 их претензий). Т.е. получается, что они вообще то претендуют на большую часть Грузии. Если учесть, что уже выдвинуты официальные претензии на 465 грузинских церквей, и то что грузинская Абхазия уже по факту захвачена армянскими националистами, то это ничто иное как подстрекательство против Грузии.

Заставка у видеоролика тоже красноречивая – там армянский флаг как бы «вытесняет» грузинский и на этом фоне написан лозунг «Джавахк это Армения». Т.е. это практически тот же самый уже опробованный в истории с азербайджанским Карабахом прием когда претензии на чужие земли становятся лозунгом. Точно таким же лозунгом у армянских националистом было «Арцах это Армения». К чему этот в итоге привел все прекрасно знают.

Между тем на съезде дашнаков накануне развала СССР «арцахское» направление армянской агрессии было выбрано с перевесом всего лишь в один голос по сравнению с «джавахкским». Планы агрессии против Грузии и захвата грузинский Самцхе-Джавахети путем разжигания сепаратизма среди здешнего армянского населения (потомков переселенцев 1830-года) среди армянских националистов существуют давно.

Для того, чтобы «обосновать» эту агрессию создатели провокационного ролика идут на прямую историческую ложь. В частности они безапелляционно заявляют, что якобы «в мае 1918 года турецкая армия уничтожила 43 процента армянского населения «Джавахка» с молчаливой поддержки Грузии». В ролике также говорится наглая ложь о том, что якобы когда турецкая армия занимала Самцхе-Джавахети грузинские войска встали на ее границе и не пускали армянских беженцев. Отсюда авторы ролика «подталкивают» в выводу что, дескать, грузины также виновны в якобы произошедшем «геноциде» армянского населения. Из контекста ролика следует, что грузины едва ли не «пригласили» турецкую армию, чтобы уничтожить армян.

Естественно, все исторические факты здесь нагло искажены. Вообще не упомянут Брестский мир по которому Советская Россия еще в марте 1918 уступила Турции Ахалцихе и Ахалкалаки, а Грузия став независимой только 26 мая 2018 г. вынуждена была с этим смириться. Однако при этом и из Ахалцихе и Ахалкалаки и их Аджарии (которая тоже по Брестскому миру отходили Османской империи) все мирное население которое хотело жить в Грузии беспрепятственно пропускалось на территорию контролируемую грузинскими войсками. В том числе и армяне из Самцхе-Джавахети.

Возможно, у армянских националистов есть претензии, что грузинские войска не пропускали лишь вооруженные банды дашнакских боевиков, хотя сдав или бросив оружие эти боевики переходили линию разграничение беспрепятственно. Но учитывая то, что осень того же 1918 г. Армения напала на Грузию и попыталась отнять у нее и Самцхе-Джавахети и Квемо Картли, такая осторожность грузинской власти вполне объяснима. Тем более, что окопавшиеся на грузинской территории дашнаки в конце концов предали приютившую их Грузию и в 1921 г. подняли мятежи, призвав на помощь Красную армию, которая Грузию и оккупировала.

Но тогда в 1918 г. масса армян из Самцхе-Джавахети под предлогом якобы «турецкой опасности» (хотя турецкая армия мирное армянское население не трогала) переселились в Тбилиси, Квемо Картли и другие регионы Грузии. Они здесь неплохо обустроились (особенно после того как в Грузии установилась советская власть) и не захотели возвращаться в холодную Джавахети.

Отсюда и то самое 43% сокращение армянского населения Самцхе-Джвахети. То, что население региона сократилось – это не значит, что оно было уничтожено. Тем более, что среди тех же тбилисских армян масса семей которые помнят, что их предки переселились в Тбилиси, Телави из Самцхе-Джавахети (в которой их предки в свою очередь поселились в 1830 г.) именно в 1918 году.

Дальше в ролике относительно событий 1918 г. следует еще более наглая ложь. Сообщается, что якобы «турки, не выдержав напора армян, отступили после этого Грузия вновь вспомнила, что «Джавахк» это территория Грузии а жители «Джавахка» это граждане Грузии, ввела туда свои войска, чем вызвало конфликт с Арменией,, а потом пришел Сталин, который поддержал грузинские притязания».

Начнем с того, что Турция вывела свои войска из Джавхети совсем не потому, что «не выдержала напора армян», а потому что потерпела поражение в Первой Мировой войне и Брестский мир был этим аннулирован. Вся территория Тифлисской губернии это исконно грузинские земли и Грузия их заняла. Но на эти территории претендовали и дашнаки, которые и развернули агрессию против Грузии, что в последствии вылилась в грузино-армянскую войну в конце 1918 г. Агрессоры получили отпор и были изгнаны с грузинской земли.

Что же касается Сталина, то он наоборот, резко увеличил долю армян в Самцхе-Джавахети, выселив оттуда месхетинцев (среди которых были и турки, и грузины-мусульмане, но это их от депортации не спасло). Ничего этого в провокационном ролике, естественно, не говорится.

Сепаратизму среди армян в Самцхе-Джавахети способствовало и то, что здесь в годы СССР был установлен режим погранзоны с прямым подчинением территории КГБ СССР. Затем долгие годы в Ахалкалаки существовала российская военная база, на которую возлагали большие надежды взращенные еще в советский период сепаратисты. И сегодня это сепаратистское подполье только ждет своего часа.

Появление подобных видеороликов говорит о том, что реально есть опасность и сепаратистского мятежа в Самцхе-Джавахети и агрессии против Грузии по карабахскому сценарию.

Kavkazplus

Прочитано : 4330


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента