ПОЛИТИКА

Грузия единственная страна, у которой есть все инструменты для подготовки к вступлению в НАТО - Хидашели

02.02.16 15:50


По заявлению министра обороны Грузии Тины Хидашели, ПДЧ не является задачей Грузии, ПДЧ уже пройденный этап.

Во включении в общественно-политическом ток-шоу «Общественного вещателя» министр обороны Грузии говорила об интенсивных отношениях НАТО-Грузии и ожиданиях от Варшавского саммита. Главной темой ток-шоу «Вектор» был как раз таки евроатлантический выбор Грузии.

«Сегодня у Грузии есть гораздо больше инструментов. После декабрьского министериала 2015 года Грузия имеет гораздо более высокий статус, чем несколько лет назад, когда нашей главной задачей был ПДЧ. Грузия единственная страна, которой НАТО месяц назад сказал, что у нее есть все инструменты для подготовки к членству. Такое заявление не делалось в отношении ни одной другой страны. Нашей главной задачей на Варшавском саммите является то, чтобы система нашей обороноспособности на инструментальном уровне вышла из саммита Варшавы гораздо более сильной, чем была до того, и наша страна была лучше защищена, чем до сих пор»- заявила министр обороны Грузии в прямом эфире.

Тина Хидашели заявила также, что в течение последнего одного года отношения НАТО-Грузии вошли в интенсивную фазу. Ярким примером этих отношений она назвала инаугурацию Центра совместной тренировки и оценки НАТО-Грузии (JTEC) в августе минувшего года.

«Это был не одноразовый акт, который ограничивался приездом господина Столтенберга и был приурочен специально к этому визиту. Дата совпала так, но задача является долгосрочной. Тренировки и оценка, которым будет служить JTEC, будут как для грузинских военнослужащих и военных соединений вооруженных сил Грузии, так и военнослужащих и военных соединений стран-партнеров. Это само собой означает, что мы увидим больше тренировок на нашей грузинской земле и гораздо больше военнослужащих стран-партнеров, их технику. Полноценные тренировки, соответствующие опасностям XXI века, означают, что у участвующих в тренировках солдат должна быть доступность к современным средствам вооружения»- заявила Тина Хидашели в передаче «Вектор».

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента