АНАЛИТИКА

Вырваться из тупика: Грузия дает шанс молодежи на оккупированных территориях

11.07.20 9:12


Если спросить жителей оккупированных территорий – Цхинвальского района и особенно Абхазии, что их больше всего беспокоит, ответ будет как правило один и тот же: судьба молодежи!.

На первый взгляд этот ответ вообще звучит странно. Ведь сепаратисты, если их послушать, развязали войну, организовали этническую чистку грузинского населения, призвали российские войска исключительно «во имя будущих поколений». Т.е. во имя той самой молодежи, которая сегодня на сепаратистских территориях деградирует, гибнет и вообще находится в неприкаянном состоянии.

«Молодой безработный, погрязший в долгах» – вот самая распространенная судьба юноши-абхаза. Здесь масса безработных по сути сидящих на шее и без того небогатых родителей, огромное количество молодежи ушло в криминал, масса молодых людей губят себя наркотиками. К тому же вовлеченность в «безработно-криминальную» сферу совсем не способствует тому, чтобы человек создал нормальную семью и начал нормально работать. Но даже если молодые абхазы создают семьи, то эти семьи часто голодают. Нормальные молодые семьи, где отец честно и постоянно работает и обеспечивает жену и детей среди тех же абхазской молодежи редкость.

В принципе вообще-то, если поискать рабочие места в той же сепаратистской Абхазии найти можно. Но на них большинство молодых людей не могу претендовать по простой причине – из-за недостатка образования и квалификации.

Доходит до парадоксов, многие абхазы буквально мечтают, чтобы их дети покинули Абхазию и получали образование где-нибудь в другом месте. Хотя бы чтобы вырваться из порочного криминально-наркоманского круга знакомств. Но куда ехать?

В крупных городах РФ проживание и получение образования выходцу из Абхазии обойдется «в копеечку», которой у живущих «от туристического сезона к туристическому сезону» родителей нет (а нынешнем году и туристический сезон сорван).

Да и не факт, что на новом месте в РФ молодые абхазы учатся и их не завлекают в криминальной среду. Особенно в соседнем Краснодарском крае, где весь криминал подмяло под себя армянское лобби (ярчайший представитель которого Рубен Татулян даже не скрывает своих видов на то, чтобы стать руководителем Абхазии). Армянские криминальные воротилы активно рекрутирует тех же абхазов, приезжающих в этот российский регион «на низовые роли». И точно также как в Абхазии армянский криминалитет здесь «подсаживает» молодых абхазов на наркотики.

При этом пересекая Ингури, на неоккупированной территории Грузии, молодые абхазы попадают в совершенно в другой мир, где несмотря на экономические трудности, криминализация молодежи давно в прошлом, где талантливые молодые люди могут получить хорошее образование и найти себя в жизни.

Интерес получить образование в Грузии, вопреки официальной сепаратистской пропаганде, найти себя с этим образованием в будущей жизни (а это возможно и у себя дома, и в остальной Грузии и даже в России и странах ЕС, где грузинские дипломы все выше котируются) – давно существует и в Абхазии и в Цхинвальском регионе.

Власти Грузии решили пойти на встречу молодым талантливым абхазам и осетинам. Правительство Грузии приняло постановление, согласно которому каждый житель оккупированных Абхазии и т.н. «Южной Осетии» при желании может быть зачислен в любой выбранный им грузинский вуз.

Абитуриентам необязательно для подачи документов пересекать оккупационную линию. Молодые люди могут просто направить соответствующие документы в выбранный ими университет по электронной почте.

Более того, грузинские власти впервые за многие годы нарушили правило обязательной сдачи «Единого национального экзамена», сделав исключение для абитуриентов из оккупированных регионов.

Кроме того, правительство Грузии выделит гранты для обучения этнических абхазов и осетин на платных отделениях самых престижных университетов, что позволит сделать для них учебу бесплатной. Дипломы некоторых грузинских университетов признаны в США и ЕС, и в Тбилиси надеются, что это привлечет дополнительное число абитуриентов из оккупированных территорий.

Новый проект правительства Грузии осуществляется в рамках программы ЕС «Вовлечение без признания» и ее грузинской версии под названием «Шаг к лучшему будущему».

Представители сепаратных режимов пока оставили инициативу Тбилиси без комментариев. И это неудивительно. Ведь достойной альтернативы своей молодежи они предложить за все эти годы так и не смогли.

Что же касается образования в сепаратистских Абхазии и Цхинвальском регионе – то даже среднее школьное образование здесь деградировало. Талантливой молодежи приходится заниматься самообразованием, чтобы хоть как то подтянуться до уровня сверстников за пределами сепаратистских гетто. А высшее образовании на сепаратистских территориях давно стало уже профанацией. В принципе «купить» местные дипломы можно, но толку с этого мало, ведь нормальных преподавателей и нормальной учебной базы здесь нет и никаких знаний здешние так называемые «ВУЗы» не дают.

Kavkazplus

Прочитано : 2080


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента