ПОЛИТИКА

Минюст России не будет участвовать в расследовании МУС по августовской войне

02.02.16 16:30


Россия не может участвовать в расследовании гаагским уголовным судом военных преступлений, совершенных в ходе грузино-южноосетинского конфликта 2008 года, поскольку не ратифицировала Римский статут, которым регулируется деятельность суда, сообщили в пресс-службе Минюста РФ.

«По состоянию на 1 февраля 2016 года Римский статут Международного уголовного суда Российской Федерацией не ратифицирован и не вступил в силу (для России — ИФ)», — говорится в сообщении пресс-службы, поступившем на запрос «Интерфакса».

Юрисдикция Международного уголовного суда (МУС) определена Римским статутом от 17 июля 1998 года, который вступил в силу с 1 июля 2002 года. МУС рассматривает дела о самых серьезных преступлениях, вызывающих озабоченность всего международного сообщества: проявления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и другие.

Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его.

27 января МУС объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование преступлений, которые могли быть совершены во время военной агрессии против Грузии в августе 2008 года. Расследование охватывает период с 1 июля по 10 октября 2008 года. В суде пришли к выводу, что есть «разумные основания предположить, что были совершены преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС».

Прочитано : 415


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента