ПОЛИТИКА

Мамука Арешидзе: У нашей страны появилось много угроз, на данном этапе распад коалиции недопустим!

02.02.16 16:50


«Я думал, что эти выборы в Гардабани будут тестом, но сейчас я в этом сомневаюсь. Сегодня на арене мы видим только двух игроков - «Грузинскую мечту» и «Национальное движение». На протяжении лет установилась такая традиция, что в районах с пестрым этническим составом побеждает правящая партия и ее кандидат. Как известно, Гардабани относится именно к таким районам. До сих пор ничто не смогло изменить эту тенденцию. Кахабришвили, которого выдвинуло «Нацдвижение», очень хорошо знают в Гардабани и его поддерживает очень мало людей. «Нацдвижение» понимает, что проиграет эти выборы, и поэтому заранее дискредитирует процесс - они уже говорят о фальсификации выборов, пытаются обострить ситуацию и т.д.» - заявил эксперт Мамука Арешидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Хотя какое право они имеют о чем-то говорить, когда в 2012 году именно «Нацдвижение» сфальсифицировало выборы под руководством Георгия Пеикришвили, который сегодня сидит в парламенте и с которым сегодня сотрудничает одна из входящих в коалицию партий. Руководство этой партии считает, что его и стоящего за ним бывшего заместителя начальника ДКБ Важу Лилуашвили можно использовать, что я считаю невероятным. Население Гардабани во время правления «Нацдвижения» находилось в тяжелейшем, полурабском состоянии. Радикально ситуация не изменилась. Правда, люди освободились от рабского гнета, но осталось много других проблем. Это касается инфраструктуры, несправедливого распределения земель и т.д.
Повторяю, тотального беззакония больше нет, но очень много проблем, которые придется решать новому гамгебели», - отметил в беседе с корреспондентом издания Мамука Арешидзе.

«Гоча Джамараули - кандидатура Кахи Каладзе. Никто не знает, каким гамгебели он будет. Заранее утверждать, что он не справится, нельзя. Кто-то почему-то начал кампанию по противопоставлению меня и Джамараули. Мне приписали такие слова, которых я не говорил. Я открыто заявляю, что для меня важна его победа! Я поддерживаю Джамараули и надеюсь, что он будет хорошим гамгебели, но тут, же хочу отметить, что в случае победы без поддержки властей он ничего не сможет добиться. В Гардабанском районе до сих пор действует очень сильная мафия, которая сформировалась в 90-е годы и грабит весь район. Уже много лет она незаконно торгует отнятым у людей имуществом. В общем, проблем очень много. Хотя Гардабани - очень интересный район с точки зрения человеческих и природных ресурсов. Власти должны уделять ему больше внимания и использовать его потенциал», - продолжил респондент.

«Говорят, что пропорциональный список коалиции будет готов к февралю. Поверьте, это не будет так... Разговоры о том, что у кого-то нет рейтинга и они должны уйти из коалиции, ошибочны с точки зрения политики. Нужно обратить внимание на одну важную деталь - сегодня «Грузинская мечта» балансирует силы с разными политическими векторами; другое дело, что они допустили ошибки при управлении... Сегодня в коалиции две главные силы: партия «Грузинская мечта» и Республиканская партия, которая считается однозначно прозападной силой. «Грузинская мечта» такой одновекторной партией не является; это некий громоотвод, который играет как в политическом пространстве России, так и в политическом пространстве Запада. Кроме этого, в коалицию входит и «Национальный форум», который придерживается «прогрузинской» позиции, и т.д. Я хочу сказать, что все основные направления сбалансированы внутри коалиции, и это очень важно», - заключил Мамука Арешидзе.

KavkazPlus

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента